Нелегальные торговцы оккупировали отремонтированную улицу Баранова

3 просмотров

Пользователи интернета возмущены появлением стихийных торговых точек на обновленном участке улицы Баранова. По словам калининградцев, там продают контрабандные продукты питания, а сами лотки портят внешний вид пешеходной зоны. О том, насколько законна торговля на новом городском пространстве, попробовал разобраться Кирилл Сергеев.

Бойкая торговля на обновленной улице Баранова закипает с самого утра. Прямо у стен Центрального рынка продавцы активно предлагают импортные продукты, трикотаж и бытовую химию. При этом  без любых разрешительных документов. После появления камеры общительность предпринимателей испаряется.

«Кто, я продавал? Да вам показалось. Не, ну реально, честно. Что вы видели? Просто стою, просто стою», — говорит «предприниматель».

На поведение уличных торговцев уже обратили внимание в социальных сетях. По словам калининградцев, в этих лотках продают контрабанду из соседних стран, а сами павильоны портят эстетику обновленной улицы. С челноками пытаются бороться: к стенам комплекса регулярно вызывают наряды полиции.

Павел Черных, председатель Союза предпринимателей:

— Приезжают сотрудники, выписывают штрафы. Но шкала штрафов такова, что она не бьет по карману данных граждан, и они успешно торгуют.

Решить проблему незаконной торговли позволит возведение специальной выставочной зоны. Чтобы установить торговые ряды, строителям придётся пересмотреть проект будущего ремонта улицы Баранова. По плану, вторая очередь реконструкции калининградского «Арбата» должна стартовать в марте следующего года.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *