Немец, трактор, доброта. Как путешественнику из Германии помогли в Калининграде

4 просмотров

Необычное путешествие со скоростью 18 км в час совершает в эти дни тракторист-путешественник Вилли Лангнер. На своем необычном авто он едет из Германии в Петербург. Ну что ж, зато это позволяет подробно разглядеть окрестности. В регионе он остановился на 2 недели, именно столько времени понадобилось, чтобы починить колесо старенького трактора. Кто помогал путнику, расскажет Павел Будников.

Калининград. Раннее утро. Немецкий тракторист-любитель Вилли Лангнер спешит к своему верному другу — модели «Дойтц Д-15». Вместе с этим зеленым ветераном сельскохозяйственного транспорта по прозвищу Роберт пенсионер из под Лейпцига исколесил пол-Европы от Испании до Норвегии.

Вилли Лангнер, путешественник:

— Каждые два года, начиная с 2006 года, я совершаю большое путешествие. В этом году я решил поехать в Санкт-Петербург, чтобы узнать вашу страну, познакомиться с людьми. Но меня поджидало несчастье – сломалась ось. Просто здорово, что я встретил Виталия и его семью, они меня приютили.

Виталий Кузьмин заставил своего гостя поверить в то, что новый друг ни в чем не уступает старым. В наш регион поклонник популярного нынче на западе тракторного туризма прибыл еще 4 июня. На подъезде к Калининграду познакомился с одной из главных национальных бед.

Вилли Лангнер, путешественник:

— Разница между дорогами колоссальная. Я, конечно, еду не по большим центральным трассам, а по проселочным дорогам. Не знаю, как будет дальше. Возможно, чтобы дорога не была такой перепаханной, чтобы она стала лучше, нужно ее заасфальтировать.

Виталий — любитель раритетных авто и мотоциклов — не смог проехать мимо и вызвался помочь гостю.

Виталий Кузьмин, житель Калининграда:

— Я ехал по улице Суворова и увидел, что у него колесо отвалилось, лежало на дороге. Посмотрел, человек в почтенном возрасте остановился, чтобы оказать помощь. Оказалось, что у него здесь никого нет, я предложил ему, чтобы он остался, сказал, что у нас есть ключи, гараж, территорию позволяет, ничем он нас не стеснит.

Вилли заканчивает последние приготовления, чемоданы собраны. Осталось проверить масло. Сейчас трактор уже готов к дальнейшему путешествию. Из Германии выписали нужные детали, правда, пока их ждали, калининградцы смогли починить ступицу колеса и дать на нее вековую гарантию. Познакомился немецкий пенсионер и с красотами региона. На старенькой 21-ой «Волге» вместе с Виталием побывал на море, отметил День России.

Вилли Лангнер, путешественник:

— У Виталия просто замечательная семья. Это супер! Перед отъездом в Россию я не боялся, ведь я хочу изучить эту страну. Теперь мне есть с кем общаться.

А еще он мечтает, что его путешествие до Санкт-Петербурга и обратно общей протяженностью 6000 километров поможет преодолеть барьеры в отношениях между нашими странами. В подарок властям Санкт-Петербурга он везет флаг Нижней Саксонии, полученный из рук бургомистра.

Вилли Лангнер, путешественник:

— Может быть, у России и есть проблемы с Германией или Европой, но я этого не ощущаю. Видите этот флаг, я надеюсь, он поможет нормализовать наши отношения.

Впереди у Вилли Лангнера длинная дорога. Путешествует бывший механик по обслуживанию экскаваторов с крейсерской скоростью — 18 км/ч. Выбирает, в основном, сельские тропы, на автобан, таких как трактор Роберт, не пускают. Спит 81-летний путешественник в вагончике-прицепе, здесь есть все необходимое, даже газовое отопление и маленькая плита. Осилить маршрут, который назвал Большой Российский тур 2017, надеется к осени. На обратном пути ломать колеса не планирует, но к Виталию Кузьмину обязательно заглянет.

Павел Будников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *