Немецкий экспорт в Россию после пяти лет спада снова вырос

Немецкий экспорт в Россию после пяти лет спада снова вырос

1 просмотров

Немецкий экспорт в Россию после пяти лет спада снова вырос. Об этом сообщает телеграм-канал ProGermania со ссылкой на предварительные расчёты Федерального статистического агентства Германии.

За первые одиннадцать месяцев 2017-го года экспорт вырос на 24,1 миллиарда евро, что составляет прирост почти на 21%. Этим был значительно превышен уровень всего 2016-го года с 21,5 миллиардами евро. Особенно большим спросом в России пользовались немецкие станки, автомобили и продукты химической промышленности.

В период между 2012-м и 2016 годом немецкий экспорт в Россию сократился почти в два раза. Причиной послужил экономический кризис в России, а с марта 2014-го года и санкции против России за воссоединения Крыма с исторической Родиной.

«Несмотря на улучшение ситуации в 2017-м году, т.н. «Восточная комиссия немецкой экономики» („Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft“ – неправительственная межотраслевая координационная организация. — Калининградские «Вести») предостерегает от излишнего оптимизма. После глубокого кризиса мы стартуем, к сожалению, с достаточно низкого уровня, к тому же есть остаточные явления, которые мы будем чувствовать и в следующем году», — цитирует ProGermania  председателя «Восточной комиссии» Вольфганга Бюхеле.

Увеличился в объёме и немецкий импорт из России. В первые одиннадцать месяцев прошлого года он составил 28,6 миллиардов евро, в то время как импорт за весь 2016 составил едва ли 26,5 миллиардов. Особенно увеличился импорт российского газа и нефти.

«Комиссия» надеется на прекращение конфликта на востоке Украины и на отмену взаимных санкций. «Возможно, чемпионат мира по футболу в России сыграет свою роль в разрядке отношений», — выразил надежду Бюхеле.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *