«Ночь искусств» приходит в Калининград

2 просмотров

В рамках празднования Дня народного единства 3 ноября в Калининграде пройдет «Ночь искусств». В этом году всероссийская акция состоится под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства, сообщает пресс-службе регионального Минкульта.
В акции принимают участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, различные мастер-классы, концерты, спектакли и выставки.
Вот только несколько событий которые пройдут в рамках акции на самом западе России.
Калининградская филармония имени Е.Ф. Светланова откроет для посетителей виртуальный концертный зал. «Ночь искусств» в Кафедральном соборе совпадает с закрытием фестиваля «Дни литературы в Калининградской области». На сцену выйдет читать стихи Николая Гумилева популярный актер театра и кино Владимир Кошевой в сопровождении музыканта Максима Войтова.
В областном драматическом театре в полночь состоится спектакль-эксперимент «Тройкасемеркатуз», по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама».
Калининградский областной музыкальный театр покажет свою премьерную постановку – комедию «Маленькие рассказы. Рыбалка с Чеховым».
В Музее Мирового океана калининградцы и гости города смогут провести «Ночь искусств» на легендарном научно-исследовательском судне «Витязь» и в выставочном корпусе «Пакгауз».
Областной оркестр русских народных инструментов в «Ночь искусств» приглашает посетителей на интерактивную программу «Шумим, гремим с оркестром», лекцию «На струнах русской души» и программу «Когда танцуют все».
Музей янтаря откроет две экспозиции – из фондового собрания и персональную выставку художника-ювелира Гражвидаса Каспаравичуса. Также здесь прозвучат произведения российских и зарубежных композиторов в концерте «Музыка на все времена».
В Художественной галерее в центре внимания – экспозиция «Калининград-Кенигсберг: мост над временем».
Калининградский областной историко-художественный музей подготовил персональную выставку Генрики Барткуте «Ароматы осени» и цикл мероприятий, приуроченных к Году российского кино. В музее будет работать кинозал в стиле 40-50-х годов на выставке «Год 1946. Начало». Посетители увидят кинохронику из истории становления Калининградской области.