Новая школа на улице Рассветной в Калининграде получит собственную газовую котельную

4 просмотров

Новая школа на улице Рассветной в Калининграде получит собственную газовую котельную. Она начнёт подавать тепло уже в декабре, хотя сама школа заработает только в конце следующего года.

Как пояснили в администрации, помещения должны отапливаться уже на стадии внутренних отделочных работ. А как дела обстоят сегодня?

Рабочие трудятся, не покладая рук. Фасад готов наполовину. Внутри здания приступили к работе электрики, монтажники и сантехники. В следующем году школа сможет вместить около 2 тысяч школьников.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этом месте уже через год оборудуют спортзал. Также в школе на улице Рассветной появится актовый зал и пищеблок на 900 человек. Всего планируют построить 4 корпуса.

Строительство школы началось в апреле этого года. Из-за лишнего грунта пришлось потратить дополнительное время на отводку воды. Однако рабочие убеждены, здание будет готово к запланированному сроку сдачи.

ЕГОР АДАМОВ, СУБПОДРЯДЧИК:

— Первый блок уже 10 ноября будет 4 этажа в полном объеме стоять, приступим к кровле.

По словам подрядчика, монтаж и внутренняя отделка здания начнется уже в декабре. К этому времени здесь заработает газовая котельная.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

— Для того, чтобы отделочные работы могли проводиться в школе, чтобы ничего не отсырело, чтобы стены были сухие, мы обязаны сдать котельную раньше. И она обязана раньше подать тепло.

После сдачи в эксплуатацию котельная будет передана на баланс «Калининградтеплосети».

В котельной практически всё готово к запуску. Температура устанавливается автоматически, поэтому она может функционировать без рабочего персонала.

Газовые котельные считаются самыми экологичными. Власти планируют перевести на них все школы города.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Постепенно осуществляется перевод и закрытие угольных котельных. В этом году мы запроектировали отдельно стоящую газовую котельную школы №3 на Октябрьской площади, в следующем году уже в бюджете предусмотрены средства на строительство.

Сейчас в Калининграде порядка 40 котельных работают на твердом топливе. В ближайшее время власти планируют закрыть, по меньшей мере, половину из них.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *