85% автобусов в Калининграде уже оснащены валидаторами

4 просмотров

Новая система оплаты проезда с помощью валидаторов практически полностью работает в городском общественном транспорте. Но технической новинке ещё далеко до совершенства. Какие проблемы остаются и когда их решат — эти вопросы сегодня выясняли городские власти на выездном совещании с разработчиками терминалов.

85% автобусов в Калининграде уже оснащены валидаторами. Предполагалось, что переносные устройства для безналичной оплаты заработают в июле, но до сих пор есть нерешённые моменты.

СВЕТЛАНА САМСОНОВА, КОНДУКТОР:

— Их хватает ненадолго, они в работе находятся где-то 5 часов. Когда зарядка кончается, переходим работать на билеты.

Заявленный срок работы устройств для оплаты проезда — 12 часов. Причины разницы между фактическим и заявленным временем представитель разработчика системы называет разные — от неправильной эксплуатации валидаторов до брака.

Проблемы с батареями производитель обещает в ближайшее время устранить.

Оплата проезда будет возможна тремя способами — по безналичному расчёту, картой «Волна» и наличными. Сейчас безнал работает в транспорте лишь двух перевозчиков.

АЛЕКСЕЙ ПОЛЯНСКИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА ВАЛИДАТОРОВ:

— Мы стартуем поэтапно. Чтобы с одной стороны и технологию отработать, и посмотреть, как население реагирует. Сначала мы стартовали на «БалтТрансАвто», сейчас подключена компания «КалининградГорТранс». В течение 10-15 дней планируем подключить всех остальных перевозчиков.

Далее в планах властей, реализация второго этапа — установка в городском транспорте стационарных валидаторов. Они не заменят переносные устройства, а станут дополнением к ним.

ОЛЕГ КУТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ:

— По нашему контракту поставщик обязан поставить нам стационарные валидаторы в начале следующего года и в феврале-марте их установить. Но мы обсуждаем с поставщиком поставку валидаторов в более короткие сроки.

С установкой в транспорте стационарных валидаторов кондукторы не потеряют свою работу. Они будут обилечивать пассажиров по наличному расчёту, а также следить за тем, чтобы люди не забывали оплачивать проезд.

Анна Крылова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *