Новая украинская истерика: Под видом  учений «Запад- 2017» Россия может напасть на Украину

Новая украинская истерика: Под видом учений «Запад- 2017» Россия может напасть на Украину

1 просмотров

Украине нужно быть готовой к самому худшему сценарию по итогам масштабных совместных военных учений России и Беларуси «Запад-2017». Об этом в интервью «Сегодня» заявил координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

«Надо быть готовым к самому худшему сценарию. Поэтому я понимаю и поддерживаю наше военно-политическое руководство, которое рассматривает эти учения как опасный элемент. Есть заявления и министра, и начальника Генштаба, и президента», — сказал он.

Военный эксперт подчеркнул, что учения – это хороший способ сосредоточения и разворачивания группировок войск на определенных оперативных направлениях.

«Под видом учений перемещаются войска. Этот прием традиционно использовался Генштабом РФ, а до этого Генштабом СССР и даже в имперский период. Нужно смотреть на контекст, на разведпризнаки. Сюда входит и состав сил и средств, использующихся для проведения учений, место проведения учений. Немаловажный фактор сценария учений, будут ли там наступательные или оборонительные операции, чему они там будут учиться«, — добавил Машовец.

Он напомнил, что заявленные места учений в Беларуси – западное и северо-западное направление, то есть не юг страны, который граничит с Украиной.

«Учения в Белоруссии только часть больших учений «Запад-2017». Серия учений наверняка пройдет в группировке, которая находится в Крыму. Большая часть войск, которые будут в Белорусской республике из Первой гвардейской танковой армии Западного военного округа РФ – это одна из самых элитных армий РФ. Туда входит мотострелковая Кантемировская и танковая Таманская дивизии, ряд бригад и отдельных полков. Возможно, еще примет участие в учениях и 20-а армия. Опять же, два корпуса «ДНР» и «ЛНР» тоже там что-то отрабатывают. », — допустил координатор группы «Информационное сопротивление».

Машовец отметил важность того, что будет происходить в Беларуси после учений.

«Например, останутся там войска или нет, будут ли оборудованы базы длительного хранения техники и вооружения. Ведь есть еще один прием. Например, под видом учений создаются несколько баз хранения техники и вооружения, но личный состав готовится не в Белоруссии, в нужный момент они прибывают без оружия, расконсервируют технику и вооружение, и вот вам готовая группировка войск. Надо внимательно смотреть, что они будут отрабатывать, состав сил и средств, привлечение резервного компонента. Уже сегодня есть нюансы, которые указывают на эти учения как на новую эскалацию агрессии РФ», — резюмировал он.

Ранее СМИ со ссылкой на Генштаб ВСУ рассказали о серьезной военной угрозе для Украины со стороны Беларуси.

Напомним, что стратегические учения «Запад-2017» пройдут на шести полигонах в Белорусии и на трех в России (Калининградская, Ленинградская и Псковская области) и завершатся 20 сентября.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *