Нововведения декабря: о льготах, долгах и том, какие нормы диктует коронавирус

3 просмотров

Где получить сведения о льготах, которые могут быть вам положены? Как быстрее всего узнать о своих долгах? И какие нормы диктует коронавирус?

О льготах расскажут «Госуслуги». С сегодняшнего дня на этом портале можно подписаться на уведомление о тех выплатах, мерах поддержки и социальных услугах, которые могут быть вам положены по закону.

Не секрет, что иногда льготники даже не знают, на что они имеют право. Интернет-ресурс придёт на помощь. Теперь «Госуслуги» будут запрашивать сведения из единой информационной системы социального обеспечения.

Кстати, благодаря этому льготники смогут купить билет на поезд или электричку через интернет со скидкой, если она им положена. Раньше такой возможности не было: нужно было обязательно идти в кассу и предъявлять документы, дающие право на льготу.

Теперь можно при покупке цифрового билета зайти через сайт «Госуслуги», и железная дорога получит все необходимые данные.

Кроме уведомлений о льготах можно теперь подписаться и на сообщения о задолженностях по налогам и штрафам. Для людей, которые любят, когда по счетам уплачено, есть возможность установить такое напоминание по СМС или электронной почте.

Для этого нужно дать своё согласие на получение данных о долгах на сайте налоговой службы в личном кабинете. Это важно ещё и потому, что долги сейчас взыскивают в упрощённом порядке, но с сегодняшнего дня делать это будут в тех случаях, если сумма превышает три тысячи рублей, а не полторы.

Ещё о долгах точнее том, что к ним иногда приводит. С 1 декабря начинают действовать новые ограничения для микрофинансовых организаций. Ранее им запретили выдавать деньги под залог жилья, теперь ставку будет сдерживать лимит 1% в день. Максимальная сумма долга не должна превышать сам заём на 200%.

На декабрь намечено сразу несколько изменений, связанных с пандемией. В частности, в середине месяца начнут действовать новые правила оформления больничного.

А уже сейчас, например, на «Госуслугах» можно оставить сообщение о том, что медики не получают выплаты за работу с пациентами, заразившимися новой инфекцией, или людьми, находящимися под подозрением. При этом нужно будет указать регион, медицинскую организацию и категорию медицинских работников, к которой относится заявитель.

Правда, выплату сразу не обещают. А вот проверку больницы проведут почти наверняка.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *