Новую котельную в Советске запустят к отопительному сезону

3 просмотров

Советск новый отопительный сезон должен встретить с новой газовой котельной. Ее строительство в городе заканчивается, она заменит старый, аварийный теплоисточник. Также в городе  строят распределительные газовые сети, они приведут голубое топливо в тысячу домов, где живут 5 тысяч человек.  Наш корреспондент выяснил ожидания

Улица Сиреневая застроена частными домами. Большие особняки, ландшафтный дизайн, в каждом втором дворе автоматически открывающиеся ворота. А вот котелки здесь топят по старинке.

Светлана Телевная:

— Как всегда, утром встали, растопили, в обед подложили, вечером опять и на ночь.

Дрова и уголь начинают готовить с лета. Но уже этой осенью они могут не пригодиться.

Синхрон Абхамджон Ахмедов, житель Советска:

— Слухи ходили еще года 4 назад, газ будет, газ будет. А тут начали копать, все, о, сразу радостные!

Работы по газификации выполняет ООО Региональная газовая компания. По городу завершена половина из намеченных работ. Проложено около 50-ти км желтых труб, а газовые вводы подведены к пятистам домам.

Александра Степанова, представитель ООО «Региональная газовая компания»:

— Первый пусковой этап это так называемый район «Сирень», улица Сиреневая, где мы сейчас находимся. Газ будет включен до 15 августа. Второй этап пусковой это район улицы Садовой, там до 2 сентября газ будет введен.

На реализацию одного из важнейших объектов инфраструктуры выделено почти 184 млн рублей. Строительство газораспределительной станции находится под постоянным контролем правительства региона.

Максим Федосеев, врио заместителя председателя правительства Калининградской области – министра строительства и ЖКХ Калининградской области:

— С учетом сдачи газопровода, а это самый крупный объект на территории Калининградской области, за последние годы подобный, опять же местные власти хорошо сработали, губернатор принял решение выделить финансирование, у нас будет газифицировано 95% жителей города Советска.

По информации городского руководства, несколько семей советчан из числа малообеспеченных получат подарок ко Дню города. Внутридомовое газовое оборудование в их домах сделают за счет спонсорских средств меценатов.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *