Новую теплоэлектростанцию запустят в Советске к отопительному сезону

3 просмотров

Во всех городах области идет подготовка к отопительному сезону. В Советске она уже выполнена на 70%.В этом году зиму коммунальщики приграничного города встретят по-новому. Тепло в дома будут подавать с новой ТЭС. Запустить ее планируют в первых числах октября. Снизятся ли тарифы на тепло, ведь новая станция требует меньше расходов, выясняла Елизавета Попович.

Соседки обсуждают последние новости. Сейчас в домах Советска нет горячей воды. В городе идёт подготовка к холодам.

— Дали воду, температура нормальная. Думаю, что всё хорошо! Вода идёт, напор хороший. Моемся, стираем.

В Советске сегодня на 70% готовы к отопительному сезону. В этом году работы больше, чем обычно. Новые трубы теплоцентрали укутывают в жесть и пену. Горячий водяной поток пойдёт по новому руслу протяжённостью 43 км.

Александр Новиков, главный инженер ТЭС-10:

— Это узел двух обраток, которые идут из города! Он предполагает работу подачи возвращённого тепла на ТЭС. А при переключении возврат тепла пойдет на новую строящуюся котельную.

Это теплоэлектростанция — настоящий ветеран становления области. Она согревала город 70 лет. Плакаты на стенах, таблички и приборы – все родом из советского прошлого. Из пяти котлов работает один, на газу. Несмотря на почтенный возраст, исправно.

Елизавета Попович, корреспондент:

— Пока от этого котла весь город получает горячую воду, а зимой — тепло. Такое горение называется правильным: без фиолетовых проблесков.

Сложная операция по смене «горящего сердца» завершится уже осенью. Но станцию закрывать не собираются.

Михаил Щемелев, руководитель МУП «Советсктеплосети»:

— В случае, если вовремя не запускается станция, что, в общем, не может такого быть (генподрядчик обещал запустить станцию в октябре, к началу отопительного сезона), у нас есть резерв перейти на действующую ТЭС-10, которая будет продолжать работать, ее будет эксплуатировать коммерческий потребитель.

Новая теплоэлектростанция будет работать с меньшими ресурсозатратами. Несмотря на значительные вложения в ее строительство, тарифы не изменятся.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *