Такой кибератаки мир еще не знал! Очередную волну ждут в понедельник

Такой кибератаки мир еще не знал! Очередную волну ждут в понедельник

2 просмотров

Серия атак на компьютеры по всему миру со стороны вируса WannaCry («Хочется плакать») может продолжиться в понедельник утром, предполагает директор Европола Роб Уэйнрайт. Об этом сообщают ВЕСТИ.

Тревожная красно-белая заставка за считаные часы появилась на тысячах компьютеров по всей планете. Такой кибератаки мир еще не знал! Интернет-вирус под названием WannaCry («Хочется плакать») зашифровал миллионы документов, фотографий и архивов.

«Вызывает опасение то, насколько еще вырастет их число (пострадавших от кибератак – прим. ред.), когда люди придут на работу и включат свои компьютеры в понедельник утром», — цитирует слова Уэйнрайта агентство Reuters.

Директор Европола выразил обеспокоенность уровнем безопасности компьютерных сетей ряда учреждений и организаций, в том числе систем здравоохранения, во многих странах.
Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что глобальная кибератака не причинила ущерба критически важным объектам инфраструктуры его страны.

«До сих пор в Израиле не нанесен ущерб нашим жизненно важным системам. Ущерб на данный момент минимален, но это может поменяться», — сказал он, передает РИА Новости.

В этой связи глава правительства призвал сограждан страны быть бдительными и следовать указаниям управления по киберзащите. Он также отметил, что в будущем государству придется вкладывать дополнительные средства в обеспечение безопасности как в оборонной, так и в гражданской сферах.
Со своей стороны министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что силы ядерного сдерживания страны надежно защищены, и угроза кибератак им не страшна.

«Я могу вас уверить, что силы ядерного сдерживания полностью защищены»,
— сказал он в эфире вещательной корпорации BBC.

По предварительным данным, масштабная кибератака, начавшаяся 12 мая, уже затронула 200 тысяч пользователей в 150 странах мира.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *