Новые автобусы, мелиорация в сельском хозяйстве. Алиханов встретился с Лукашенко. О чём договорились?

1 просмотров

Республика Беларусь готова к развитию сотрудничества с Калининградской областью. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором «Янтарного края» Антоном Алихановым. Калининградская делегация сейчас находится  в Минске, где обсуждает вопросы укрепления отношений. Калининградцы начали свой визит с возложения цветов к монументу Победы. Республика сыграла особую роль в победе над фашизмом. Она первой встретила гитлеровцев, и на протяжении, практически, всей Великой Отечественной войны на белорусской земле шли бои.

Уже на двухсторонней встрече Лукашенко отметил, что  у Белоруссии и Калининградской области есть хорошие возможности для сотрудничества и усиления взаимодействия в аграрной, строительной и транспортной  сферах, в частности закупке новых автобусов к чемпионату мира 2018. Также Лукашенко отдельно выделил сельское хозяйство, в решении мелиоративных вопросов, подготовки почв для освоения и восстановления самый западный субъект России может рассчитывать на белорусский опыт. Сейчас товарооборот  между регионом и Белоруссией  превышает 200 млн. долларов.

Александр Лукашенко, президент республики Беларусь:

— Мы рассматриваем ваш регион как очень перспективного и близкого нам торгово-экономического партнера, пусть и абсолютные цифры не велики. Кстати, есть, куда расти. Есть проекты и программы, по которым мы можем сотрудничать вместе.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Это и культура, и туризм, и здравоохранение. Много проектов, которые мы обсудили с белорусской стороной с точки зрения строительной отрасли. Большое количество материалов: и цемента и железобетонных изделий направляют на наши стройки белорусские партнеры. С учетом тех поручений, которые давал наш президент Владимир Владимирович Путин в августе относительно новых инфраструктурных проектов — это строительство Приморского кольца, дорожное строительство, строительство порта в Пионерском. Я думаю, нам есть, где развернуть дополнительные мощности Калининградского и Белорусского сотрудничества.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *