Новые правила оформления больничных листов: подробности

4 просмотров

С сегодняшнего дня больничные листы будут оформляться по новым правилам. Работодателям, родителям и медицинским организациям делать это станет проще и выгоднее.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как и на кассе в магазине, кому как проще расплачиваться наличными, или картой. В Калининградской области с этого года доступно два варианта оформления листка нетрудоспособности: бумажный и электронный. Но новые правила всё больше возможностей дают именно последнему варианту.

Бумажный больничный медучреждение сможет оформить по предъявлению паспорта, или же свидетельства о рождении, если речь идёт о ребёнке. Для электронного ещё потребуется и СНИЛС. Это, пожалуй, единственный момент, который идёт в пользу бумажного носителя.

Например, появилась возможность оформить электронный больничный лист при дистанционной консультации врача с помощью телемедицины. До этого применять такие технологии можно было только после первичного очного приёма врача. В Калининграде есть организации, которые предлагают такие услуги. Пока речь идёт о частных компаниях.

Расширяется список организаций, которые имеют право выдавать больничные. Выдавать больничные смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Также это фельдшеры с функциями лечащего врача и даже зубные врачи. Но за исключением врачей скорой помощи. То есть, вызвать скорую и тут же получить больничный не получится. Иначе таким самым простым способом пользовались бы все.

Тем, кто совмещает две работы, не придётся оформлять больничный дважды. Работодателю будет достаточно отправить номер электронного больничного.

Изменения касаются и правил оформления листов нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Теперь они не ограничены по срокам, однако оплатят только 15 дней.

Достаточно будет одного электронного больничного при болезни двух, или трёх детей. Если оформлять бумажный аналог, то на двух детей оформят один, а на третьего ребёнка — второй.

Также, если заболели два ребёнка в семье, а мама находится в декретном отпуске, то папа может взять больничный для ухода за другим заболевшим ребенком.

Глава правительства Михаил Мишустин сообщил, что через два года в России поменяется порядок выплат больничных и пособий матерям. Деньги начнут поступать не от работодателя, а из Фонда социального страхования. Больничные, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам начнут оформлять автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности, заявлений больше не потребуется.

Также с 1 января 2021 года, работающий дистанционно сотрудник в случае болезни сможет направить руководителю номер электронного листка нетрудоспособности.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом году в связи с пандемией коронавируса президент Владимир Путин предложил установить, что больничный лист должен оплачиваться из месячного расчёта не ниже минимального размера оплаты труда. Такая норма была установлена до 1 января следующего года. Сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о продлении этой нормы на бессрочный период. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *