Новый офис МФЦ разгрузит отделения на площади Победы и Сельме

1 просмотров

В Калининграде на улице Инженерной открылся третий в городе и 24-й в регионе МФЦ.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Московский район – второй по численности в Калининграде. Здесь проживает порядка 150 тысяч человек. Офис на улице Инженерной – это не меньше трёхсот квадратных метров, более двадцати окон обслуживания граждан. Их общая проходимость до пятисот заявителей день. Поэтому, можно сказать, этот МФЦ справится со всем взрослым населением южной части города.   

Новый офис разгрузит многофункциональные центры на площади Победы и на Сельме. За последние два месяца поток заявителей вырос. В МФЦ фактически переехала служба одного окна, где предоставлялись услуги министерства социальной политики. Анна Науменко живёт отсюда всего в двух остановках. Пришла оформить пособие на ребёнка.
Транспорт ходит весь, развязка здесь – город, вокзал, проходит весь транспорт, удобно. 

Сегодня в региональных МФЦ можно получить пакет услуг примерно из 172 наименований. Для удобства список решили поделить на девять разделов по жизненным ситуациям – например,  рождение ребенка или  покупка жилья.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— В рамках исполнения указа президента майского регион полностью выполнил эту задачу. И население имеет возможность получать государственные, муниципальные  региональные услуги. 

Здесь же можно подать документы для льготной оплаты взносов за капитальный ремонт для одиноких пенсионеров:
C семидесяти до восьмидесяти лет компенсируется пятьдесят процентов. С восьмидесяти лет уже сто процентов за 39 квадратных метров.   

Ещё один проект, который вскоре будет реализован, создание многофункциональных центров для бизнеса. Сеть МФЦ готовится к тому, чтобы осенью приступить к замене водительских прав. Сейчас это вопрос прорабатывается с Госавтоинспекцией. А с нового года в офисе «Мои Документы» можно будет получить загранпаспорт с электронным чипом.

 Алексей Анкудинов, Василий Терехов