Новый телефон за пятерки. Как в Гурьевске поощряют за хорошую учебу

17 просмотров

В Гурьевском городском округе устроили акцию «Дневник». За хорошие оценки и успехи в спорте дети получили подарки от местной администрации. Как ещё мотивируют школьников хорошо учиться, знает Константин Морозов.

Константин Морозов, корреспондент: 

В Гурьевских школах проходит необычный последний звонок. Вместо колокольчиков детей здесь радуют телефоном. В рамках акции «Дневник» лучшим ученикам дарят современные гаджеты.

Ребят награждают по классам. Чем старше школьник и тяжелее программа обучения, тем подарок современней и дороже. Элина Шефер в пятый раз подряд получает приз за показатели в учебе. Старшеклассница рассказывает, что у нее проблемы с точными науками, поэтому залог её успеха — с усердием браться за трудный предмет.

Элина Шефер, ученица школы №1 г.Гурьевска:

— Ребята завидуют. Им тоже хочется получать какие-то призы. Конечно, это стимулирует, получаешь какую-то награду за то, что ты учишься, за то, что стараешься. Это ведёт к цели получить хорошее образование.

Гурьевский городской округ сейчас единственный в стране, где школьникам вручают подарки за достижения в учебе, спорте и творчестве. В 2013 году первые телефоны отличникам вручали спонсоры, через год инициативу подхватила местная администрация. За 5 лет количество ребят в районе с одними пятерками в дневнике ежегодно растет, сейчас таких насчитывается около 700 человек.

Сергей Подольский, глава Гурьевского городского округа:

— Директор школы рассказывает о парне способном, который учился на тройку. Есть некая лень, мальчик из средней семьи, не у всех есть возможность получить дорогой подарок, тем более, когда видишь, что у других одноклассников он есть. Мальчик поднаторел и стал отличником.

Выпускники-отличники получат свои подарки вместе с дипломом об окончании школы. Цель акции «Дневник» — подготовить достойные и квалифицированные кадры не только для местных, но и для лучших ВУЗов страны.

Константин Морозов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *