Новый ветропарк появится в Гурьевском районе

2 просмотров

Стало известно, что новый ветропарк в Калининградской области разместят в поселке Ушаково Гурьевского городского округа. Сейчас в зону с наиболее  высокой скоростью ветра входит практически все побережье. Имеющиеся ветровики в Куликово, будут частично ликвидированы, поскольку выработка электроэнергии здесь с каждым годом падает, а поддерживать морально устаревшую технику в рабочем состоянии накладно. Реализовываться проект будет на средства  инвесторов из Китая, Белоруссии и Германии. На месте будущего парка, уже  установлено специальное  оборудование, которое в течение года будет заниматься мониторингом силы и скорости ветра.  Это нужно, чтобы  определить количество и высоту мачт и  величину лопастей.

СИНХРОН Игорь Маковский, генеральный директор компании «Янтарьэнерго»:  «Часть объектов будет снабжаться  именно зеленой  энергетикой в частности остров  Октябрьский,  подходит под такие параметры, в частности расстояние  от Ушаково  недалекое и часть энергии будет даваться острову Октябрьский».

На первом  этапе, которые планируется реализовать в  2017 году   будут установлены ветровики с мощностью   5,1 мегаватт,   к примеру,  это   пиковое  потребление  энергии города  Пионерского. С годами, если проект будет рентабельным и приносить прибыль,  выработку энергии планируют увеличить  в  9 раз.

Константин Морозов, Максим Вернер