О новом порядке выплаты пособий для новорождённых в Калининградской области

просмотров

Детское пособие для новорожденного первенца  в этом году будет выплачивать министерство социальной политики. Те семьи, у которых  родились дети  в этом году,  уже   имеют право получать пособие  в размере 10 тысяч 138 рублей ежемесячно.  Заявление примут лишь у тех семей, у которых  доход ниже, чем 1,5 прожиточных минимума на человека. Это чуть больше 17-ти тысяч рублей. А на детей, которые появились в семье вторыми или третьими,  денежную выплату будут получать из пенсионного фонда.

Светлана Малик, управляющая отделением пенсионного фонда по Калининградской области:

— Ежемесячные пособия выплачиваются мамочкам до 1,5 лет. Заявление можно написать  в течение полугода. В этом случае пособие будет рассчитываться  с даты рождения. Если обращение поступило после  полугода после рождения. Пособие выплачивается с даты обращения.

Выплата материнского капитала  продлена до 2021 го года. Размер остался таким же — 453026 рублей. Но теперь деньги можно использовать, в том числе и на оплату  детского сада. Ждать, когда ребенку исполнится три года, не нужно. Заявление на получение  выплат можно написать в любом пункте многофункционального центра.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *