О подвигах авиаполка «Нормандия-Неман» теперь можно прочитать на стендах в поселке Пятидорожное

9 просмотров

О подвигах  лётчиков знаменитого авиаполка «Нормандия-Неман» и героев Советского Союза теперь можно прочитать на новых информационных стендах в посёлке Пятидорожное. Они были установлены там накануне, инициатива принадлежит БФУ им. Канта.

История посёлка усыпана осколками снарядов Великой Отечественной, на этом стратегическом направлении баталии были тяжелейшими.  На стендах можно увидеть фрагменты наградных листов.

Перекрёсток пяти дорог в одноимённом посёлке наполнен звуками французских и советских военных песен.  А затем — салют из винтовок в память о погибших лётчиках, моряках, солдатах Великой Отечественной. Здесь вспоминают раннюю весну 1945 года.

Отсюда, тогда немецкого Бладиау, с аэродрома неподалёку, в бой отправились самолёты знаменитого полка «Нормандия-Неман». Теперь память об этом полете вот здесь, на стендах. Не сухой текст, а настоящие фрагменты записей, фотографии, судьбы.

ИГОРЬ ЯЛЫЧЕВ, УЧАСТНИК РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

-Лётчики полка Нормандия-Неман ввязались в воздушный бой и сбили. Гюнтера Шака, это немецкий ас, одержавший 174 победы, сбил его Жорж Анри.

За такую потерю фашисты мстили  страшно. Обстреляли аэродром, где базировалась «Нормандия-Неман», Жорж Анри погиб. На стенде рядом  фрагменты наградных листов полного кавалера Ордена Славы и Героя Советского Союза Павла Дубинды. Вот только один из эпизодов   боев за эти посёлки.  С десятью солдатами он врывался в немецкий хутор, где взял в плен 40 солдат противника.

АЛЕКСАНДР ПОЛИЩУК, ЖИТЕЛЬ  БАГРАТИОНОВСКА:

-Если сейчас отсюда выехать, за Пятидорожное, то 500-600 м стояли окопы советской армии, а напротив стояли немцы, жестокие бои, очень, дороги были завалены, чего только не находили.

Чтобы вокруг было чисто и красиво, жители и гости посёлка пришли на субботник.

НИКОЛАЙ КОЗЛОВ, КОНСТАНТИН МОШЕНКО, ЖИТЕЛИ ПОС. ПЯТИДОРОЖНОЕ:

-Хотим помочь убрать памятник, здесь кирха раньше стояла.

АЛЕКСАНДР ПЕРСИЯНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОВЕТА ОТЦОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Здесь есть исторические, значимые даты, наверное, только личным примером могу показать и привлечь неравнодушных отцов, которые тоже хотели бы, наверное, поучаствовать.

Уборка идёт и на месте бывшей кирхи, и вокруг новых стендов. Власти на такую инициативу историков БФУ отреагировали быстро, предоставили технику. Итог  ещё одно памятное место в Багратионовском районе.

СЕРГЕЙ РЯБЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-Собираемся, помогаем, помогаем нашими силами, чтобы техника была. Получается результат, это пример самоорганизации наших людей, которые помнят нашу историю, для этой истории надо что-то делать.

В регионе такие стенды установлены уже в 4х посёлках. В Багратионовском округе они могут появиться в Невском и Южном. Чтобы рассказывать всем о судьбах и подвигах.

Екатерина Говорова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *