Об индексациях на будущий год: на что могут претендовать студенческие семьи

просмотров

Бесспорным приоритетом при формировании проекта бюджета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала повышение выплат семьям с детьми с низкими доходами. Такое поручение в конце сентября дал Владимир Путин. Об индексациях на будущий год: на что могут претендовать студенческие семьи?

С 1 октября прекратили свое действие меры социальной поддержки, введенные в период пандемии. И это не все изменения октября.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка до трёх лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, ранее продлевались автоматически. Сейчас для этого нужно подавать заявление ежегодно.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка.

Размер федерального единовременного пособия при рождении ребёнка неработающим родителям составляет 18 тысяч рублей. Право на пособие теряется, если заявитель обратился за его назначением, когда ребёнку уже исполнилось 6 месяцев.

Материнский капитал с 1 января вырастет почти на 23 тысячи рублей — до 483 тысяч рублей на одного ребёнка и до 639 тысяч рублей на второго, если на первого семья не получала материнский капитал. Повышение составит чуть менее 4%. Если семья получала материнский капитала на первого ребёнка, сумма составит 155 тысяч рублей. Плюс 100 тысяч за каждого последующего ребёнка.

Есть и региональное единовременное пособие, зависящее от доходов семьи. Назначаются всё также, если они не превышают 2 величины прожиточного минимума. Размер выплаты на первого ребёнка составляет 3500 рублей, на второго в два раза больше, на третьего и последующих детей 10000 рублей.

Ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет — 3375 руб. На второго и последующих детей эта сумма будет в два раза выше.

А вот неработающие, но учащиеся, могут претендовать на дополнительную ежемесячную выплату в 10788 рублей. Также студенческим семьям положена единоразовая выплата при рождении первого ребёнка, если он появился во время обучения, либо в течение трёх лет после окончания обучения.

Причём не только в вузах, но и в колледжах. Это не распространяется на заочников. Размер составляет 300 000 рублей. Но потратить эти средства, как и маткапитала, можно далеко не на всё. Хотя список гораздо шире.

Это улучшение жилищных условий, включая ремонт, приобретение автомобиля, мебели, бытовой техники, коляски, автомобильного кресла и даже одежды для младенца. Также этим сертификатом можно оплатить лечение ребёнка. Обращение за сертификатом должно последовать не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

Пособия для малоимущих многодетных семей, где дети уже подросли, выплачивается вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия. На 1 и 2 по 250 рублей, на 3 и 4 ребёнка по 500 рублей на каждого. Дальнейшая прогрессия понятна. Но вот на 7 ребёнка положено уже 1500 рублей, а на 9 и следующих детей по 2500 рублей.

Почти две тысячи рублей в месяц составляет ежемесячная денежная выплата многодетным семьям в дополнение к пособию на ребёнка.

Заявление подаётся в любой территориальный орган Пенсионного фонда России лично, через портал gosuslugi.ru или в МФЦ. Но стоит помнить, с первого октября все пособия будут перечисляться только на карты платёжной системы «Мир», либо на банковский счёт, к которому не привязаны пластиковые карты других расчётных систем, либо почтовым переводом. Реквизиты карты можно направить дистанционно на электронный адрес Центра соцподдержки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *