Обещанного 24 года ждут: жители посёлка Привольное живут без воды

4 просмотров

8 июня — ГТРК «Калининград». Обещанного 24 года ждут. Жители посёлка Привольное уже на протяжении почти трех десятков лет живут без воды. Как приходится жить в таких условиях, и почему водопроводную систему не приводят в должное состояние?

Семья Кораблевых в посёлке Привольное живёт уже полвека. По словам женщины, последний раз вода на её кухне была почти 30 лет назад. Затем водопровод пришел в негодность. Оборудование вышло из строя, вспоминает, и воду в дома посёлка качать перестали.

ГАЛИНА КОРАБЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ПРИВОЛЬНОЕ:

— Один мотор сгорел, второй сгорел. Делали, пока ещё Советский Союз был. И все, потом стало дорого эти моторы, насосы покупать. И про нас забыли.

У каждого дома здесь есть колодец. Однако вода в них не пригодна для питья. Как объяснили местные жители, грунтовые плывуны, которые расположены вдоль всей территории посёлка, загрязняют воду во всех скважинах. Но пока это единственный источник откуда можно накачать воду.

ЭДУАРД СТРИКЕР, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ПРИВОЛЬНОЕ:

— Мыться начинаешь, холодная вода из колодца ещё идёт более-менее, а с бойлера идёт с запахом. Нос затыкать надо, чтобы помыться. А зубы чистить? Не говоря о том, что для питья это всё покупное.

Глубина колодцев около 6 метров. Чтобы добраться до чистой воды, необходимо пробурить скважину в разы глубже. Для этого требуется специальная техника и дорогостоящее оборудование, на которое у местных жителей попросту нет средств.

Из этого гидранта ровно 24 года назад можно было набрать воды. Сейчас это памятник колонке, именно так прозвали это техническое сооружение жители посёлка Привольное.

В прошлом году за счёт средств администрации в поселке пробурили новую скважину. Однако на этом работы прекратились.

В Ковровском отделении ЖКХ, которое обслуживает поселок, у руководства появились срочные дела сразу же после визита нашей съёмочной группы. В администрации Зеленоградского округа всё же согласились прокомментировать ситуацию. Но лишь по телефону.

АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ОПЕРАТИВНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— В настоящее время сняты все объёмы, готова смета на новый водопровод всего посёлка. И администрацией в следующем году будет объявлена по программе «Конкретных дел» конкурсная процедура, и в следующем году будет этот водопровод абсолютно новый построен.

Пока же людям приходится черпать грязную воду из колодца. И надеяться на то, что обещанного властями нового водопровода не придётся ждать ещё три года.

Марина Морозова, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *