Областная таможня перечислила в федеральный бюджет более 50 млрд. рублей

2 просмотров

Таможенники Северо-Запада перечислили в федеральный бюджет почти 50 млрд. рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть объёма уплаченных пошлин приходится на калининградскую таможню. Итоги подвели в преддверии профессионального праздника.

Руслан Смолин, корреспондент:
— Мамоново II – Гжехотки – крупнейший пункт пропуска на российско-польской границе. Ежедневно через него из Калининградской области в Польшу следуют десятки грузовых автомобилей и сотни легковых. Работа построена таким образом, чтобы минимизировать количество очередей. Вот, как сейчас видим, в зоне таможенного контроля практически нет машин.
Основная активность в утренние часы, поздно вечером и по выходным дням. Работают здесь настоящие профессионалы, а помогает людям современная техника. Например, этот «медэксперт» даёт возможность оперативно выяснить, из какого металла та или иная продукция.

Сергей Ангелов, начальник отдела досмотра:
— Одна из последних разработок. Плюс заключается в том, что данный вид оборудования не является излучателем, то есть, нет радиоактивного излучения.

Ускорить таможенный досмотр позволяет этот огромный рентген на колесах. Таких комплексов у Калининградской областной таможни три. Они курсируют по разным пунктам пропуска.

Нюхай и ищи – это основные команды служебных собак. Их у Калининградской областной таможни более тридцати. В этом году четвероногие в автомобильных тайниках уже обнаружили свыше 400 блоков сигарет и 30 килограммов янтаря.

Елена Обоймова, заместитель начальника кинологического отдела:
— Конечно, супертехника у нас есть, но чуткий нос собаки сможет выявить более 500 000 запахов. С начала 2017 года выявлено 78 фактов результативного применения служебных собак. Это отличный показатель.

В Калининградской области есть все таможенные процедуры. Оформляют и автомобильный транспорт, и железнодорожный, работают и на суше, и в море.

В этом году, по данным ведомства, товарооборот составил более 11 млрд. долларов. Это на два больше, чем за аналогичный период прошлого года. В федеральный бюджет областная таможня уже перечислила более 50 млрд. рублей. Данный показатель увеличился вдвое.

Александр Кочнов, генерал-майор таможенной службы, начальник Калининградской областной таможни:
— Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что Калининградская область по макроэкономическим показателям развивается и тот кризис, который был в 2014 и 2015 годах он постепенно преодолевается, мы наблюдаем экономический рост. Это очень радует.

Борьба и с нарушителями не прекращается. За этот год с подачи калининградских таможенников возбуждено 25 уголовных дел. Выявлено и пресечено около 3000 нарушителей, которые пытались тайком переместить через госграницу продукты, табак и алкоголь, а также культурные ценности.

Руслан Смолин, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *