Обнародовано видео задержания преступной группы, выдававшей иностранцам российские паспорта

1 просмотров

Калининградские «Вести» обнародуют видео задержания организованной группы, участники которой с 2011 по 2014 годы незаконно выдавали общегражданские и заграничные российские паспорта гражданам иностранных государств.

Ранее «Вести» сообщали, что организатором группы являлась одна из руководителей регионального управления ФМС России – начальник отдела в Неманском районе Калининградской области Лариса Ставицкая, которая за денежное вознаграждение незаконно оформила паспорта граждан Российской Федерации более ста иностранцам.

14 августа 2017 года приговором Неманского городского суда подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 292.1 УК РФ как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину; части 3 статьи 290 УК РФ как получение взятки; пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ как получение взятки в крупном размере.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд. Судебной коллегией по уголовным делам осужденной назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2,5 года.

Также подсудимая была оштрафана в десятикратном размере взятки, то есть в сумме 3,8 млн рублей. Отбывать наказание Лариса Ставицкая станет в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со статьей 48 УК РФ подсудимая также лишена специального звания «майор внутренней службы». Приговор вступил в законную силу.

Также сотрудники УФСБ и УЭБ и ПК УМВД установили личности и задержали пятерых подельников – организаторов незаконных миграционных процессов, которые формировали клиентскую базу.

«Пресечение противоправной деятельности преступной группы, а также изъятие незаконно выданных паспортов гражданина Российской Федерации у иностранцев, позволило избежать нанесения значительного ущерба охраняемым законом интересам личности, общества и государства, пресечь канал незаконной миграции, а также нейтрализовать последствия его функционирования», — отметили в пресс-службе УФСБ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *