Общественники: В Виштынецком парке снова рубят деревья

2 просмотров

Жители Нестеровского района сообщают об очередном случае вырубки деревьев в границах особо охраняемой природной территории «Природный парк «Виштынецкий». На этот раз деревья валили в запретной полосе гидрологического памятника природы – реки Красной, сообщает общественная организация «Зеленый фронт».
По оценкам экологов, елям, назначенным в рубку, более 100 лет. Согласно принятому зонированию природного парка, квартал, отведенный под рубку, относится к рекреационной зоне регулируемого посещения.
«Информацию, полученную от обеспокоенных жителей Нестеровского района, мы направили в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. Целесообразность назначения рубки вызывает серьезные сомнения. Добровольно-выборочные рубки проводятся, как правило, с целью оздоровления леса и сохранения его защитных и средообразующих свойств. В данном случае, отсутствуют очевидные признаки ухудшения указанных параметров. Надеемся, что министерство и администрация природного парка «Виштынецкий» самым серьезным образом проверят это информацию», — прокомментировал председатель регионального отделения «Зеленый фронт» Олег Иванов.
Напомнили, в середине ноября во время рабочего визита в Нестеровский район глава региона Антон Алиханов распорядился приостановить санитарную вырубку лесов. По словам врио губернатора, поступает много жалоб на вырубку деревьев варварским способом.

003