Очевидцы: Дом в Черняховске сгорел из-за шаровой молнии

5 просмотров

Десятиквартирный дом в Черняховске, возможно, сгорел из-за шаровой молнии. Свидетель необычного явления рассказал об этом нашему корреспонденту. В результате пожара без крыши над головой осталось более 20 человек.

Улица Речная в Черняховске. В воздухе запах гари.  После пожара двухэтажный дом довоенной постройки остался без крыши. Жители указывают на шаровую молнию.

Александр Баранов, житель Черняховска:

-Гроза прошла, дождя не было, уже дождь кончился, маленький, как круглый шарик оранжевого цвета вошёл под крышу, под фронтон, и получился хлопок, и такое ощущение, что место после хлопка красным окутало, а потом всё исчезло, пламени ничего не было, а потом всё пошло.

Деревянные стропила и перекрытия в домах довоенной постройки способствуют быстрому распространению огня. Здание могло сгореть полностью, однако, пожарным удалось отстоять первый этаж дома.

Елена Маныкина, жительница Черняховска:

— Вчера смеялись, а сегодня плачем, вчера не до слёз было, глаза по пятаку, прыгали вокруг дома, скакали, вынести ничего нельзя было, всё сгорело и телевизоры, и компьютеры.

Всё, что наживалось годами, огонь уничтожил за считанные минуты. Уцелевшая мебель, одежда и постельные принадлежности безнадёжно испорчены.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Ущерб каждой конкретной семьи от полумиллиона до 3-х миллионов рублей, Никто не был застрахован, но, жильцы этого дома верят, мир не без добрых людей.

Весной прошлого года, после взрыва бытового газа в посёлке Веселовка жильцам пострадавшего дома помощь действительно собирали всем миром, от зубной щётки до верхней одежды, равнодушных к беде земляков не было. Дом в Веселовке восстанавливается за счёт бюджетных средств, область выделила 11 миллионов. По предварительным оценкам, решение проблем погорельцев с улицы Речной в Черняховске потребует не меньших затрат.

Владимир Голубцов, начальник управления коммунального хозяйства администрации МО Черняховский городской округ:

— В казне муниципалитета, конечно, таких денег нет в резервном фонде. Были уже чрезвычайные ситуации на территории района, в том числе, связанные с АЧС. Будем обращаться за помощью в правительство, объём строительно-монтажных работ достаточно большой.

В первую очередь, дом без крыши необходимо защитить от дождя. Консервация здания позволит избежать дальнейших разрушений. Прежде чем приступать к работам, строение обследуют эксперты.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *