Официальное сообщение прокуратуры по поводу грин-карты США депутата Рудникова

Официальное сообщение прокуратуры по поводу грин-карты США депутата Рудникова

2 просмотров

На официальном сайте прокуратуры Калининградской области сегодня, 14 ноября, размещено сообщение о результатах проверки информации о наличии грин-карты США у депутата облдумы Игоря Рудникова.

«Прокуратура области проверила информацию о нарушении депутатом Калининградской областной Думы шестого созыва Рудниковым И.П. требований Федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О гражданстве Российской Федерации», а также Закона Калининградской области от 18.09.1995 № 21 «О статусе депутата Калининградской областной Думы».

Проверка показала, что Рудников с 2011 по 2016 осуществлял полномочия депутата Калининградской областной Думы пятого созыва. В сентябре 2016 года Рудников избран депутатом Калининградской областной Думы шестого созыва.

Вместе с тем, в августе 2013 Рудников Соединенными Штатами Америки был документирован карточкой постоянного жителя США на срок до 19.03.2026.

Однако Рудников, достоверно зная, что в соответствии с требованиями федерального законодательства получение им карточки постоянного жителя США, является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, данный факт скрыл. Также указанные обстоятельства не указал Рудников и во время избирательной компании 2016 года.

Кроме того, вопреки требованиям закона Рудников не направил письменное уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве.

Таким образом, прокуратура установила, что Рудников нарушил требования федерального законодательства, что не позволяет ему осуществлять депутатскую деятельность.

В связи с этим прокурор Калининградской области направил председателю Калининградской областной Думы представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Калининградской областной Думы шестого созыва Рудникова».

На фото: Прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *