Около пятисот школьников и ветеранов посетили главные музеи города-героя Волгограда

4 просмотров

Почти неделю длилось путешествие «Поезда памяти». Всё это время участников акции сопровождала наша съемочная группа.

Поезд памяти на пути к Волгограду  с караваями и народными танцами встречали на трёх разных станциях. Дорога в город-герой у ветеранов и школьников заняла 2 дня. За это время ребята, которые собрались в этом путешествии со всех уголков нашей области, успели не только познакомится друг с другом, но и пообщаться с ветеранами.

В первый же день после приезда в Волгоград  пассажиров поезда памяти ждала обширная программа. Экскурсии по двум музеям города, главный из которых музей панорама Сталинградской битвы. Там они увидели самое крупное живописное полотно в России, на котором изображен разгром немецко-фашистских войск во время Сталинградской битвы

Дарья Тазова, ученица школы №2:

— В музее интересно, видно, что за этим ухаживают, это стараются сохранить для нас. Здесь очень красочно изображено всё.

Мария Степановна Биденко живёт в Калининграде. Но в 1943 году она воевала здесь, в Сталинграде, была связисткой. Поэтому, несмотря на возраст, она отправилась в эту поездку, что бы вновь увидеть город, в котором она прошла войну.

Мария Биденко, ветеран:

— Воспоминания у меня остаются от пребывания на этом пятачке, когда мы брали из Волги в котелках воду и на пузе на них спускались, потому что никаких ступенек не было.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Одним из символов Волгограда стал монумент «Родина мать зовёт». Его размеры действительно впечатляют. Памятник высотой в 85 метров расположился на Мамаевом кургане. Во время Сталинградской битвы здесь шли одни из самых ожесточённых боёв. А сегодня в братских могилах здесь покоятся больше 35 тысяч защитников Сталинграда

Именно на Мамаевом кургане пассажиры поезда памяти встретились с теми, кто защищал город во время войны. С ветеранами из Волгограда калининградская делегация возложила цветы к вечному огню в зале боевой славы.

Денис Калиновский, заместитель руководителя регионального агентства по делам молодёжи:

— Впечатления, которые мы здесь приобретаем,  мы обязаны передать каждому своему знакомому, своему близкому. И каждый житель нашей страны должен приехать сюда. И это прочувствовать.

Уже по пути обратно в Калининград в поезде памяти впервые за его историю один из ветеранов отметил день рождения. Хакиму Биктееву в дороге исполнилось 93 года.

Следующие два дня в поезде ребята продолжили знакомиться друг с другом. Всего в этом году в акции приняли участие 450 человек. Из них 34 ветерана. Многие школьники уже сейчас решили, что в следующем году обязательно отправятся на поезде памяти, что бы своими глазами увидеть ещё один город воинской славы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *