Опыт преображения домов в Калининграде используют в городах России

Опыт преображения домов в Калининграде используют в городах России

5 просмотров

На форуме в Краснодаре, который провела партия «Единая Россия», рассказ калининградской делегации о капремонте домов на Ленинском проспекте встретили овациями. Главная тема разговора – благоустройство парков, скверов, дворов. Федеральный Минстрой рекомендовал всем присмотреться к комплексному опыту «реновации» хрущевок, изменившему облик целой улицы. А сам партийный проект «Городская среда» стал еще одним инструментом, который позволяет привести в порядок городское пространство.

Екатерина Говорова, корреспондент:

— В Краснодаре в эти дни собралась вся Россия! Около 1000 человек принимают участие в форуме «Городская среда». Главная тема – благоустройство дворов, парков и скверов. Посмотрим, какие возможности есть у нас сегодня, чтобы привести в порядок окружающий мир.

В форуме принимает участие председатель правительства России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Проект «Городская среда» стартовал в этом году, рассчитан на 5 лет.  В его основе — пожелания самих людей преобразить городские территории, сделать удобными улицы и дворы.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:

— Проект по формированию комфортной городской среды — важная часть стратегии развития городов до 2025 года. Считаю правильным предложение о разработке стратегии и стандартов пространственного развития городов до 2025 года. Дам такое поручение Минэкономразвития, Минстрою, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию утвердить стандарты и индексы  городской среды. С их помощью увидим, как развиваются города.

Проект «Городская среда» называют, в первую очередь, удобным для людей алгоритмом. В Нижнем Новгороде он помог властям и общественности договориться о сохранении исторических зданий. В Краснодаре свои дворы привели в порядок жители целого квартала, это 16 многоэтажек! Проект помог им найти общий язык. Только в этом году на дворы и скверы направлено около 20 млрд. рублей из федерального бюджета. Вместе с областными и местными средствами это более 40 млрд. Увидеть эффект смогут 80 млн. человек по всей стране.  Это десятки тысяч отремонтированных дворов. Внимание этому вопросу уделяется впервые в новой истории страны! Проект позволяет формировать достойную городскую среду и в малых городах, и в мегаполисах.

Олег Быков, депутат Горсовета Калининграда, куратор проекта «Городская среда» в Калининградской области:

— Краснодар оставляет хорошее впечатление. Много парков, скверов, цветы, клумбы. Калининград меньше Краснодара. У нас более компактно расположен центр, парки. На фоне Краснодара мы выглядим не хуже. Федеральный проект «Городская среда» это прорыв в реализации многих проектов. Многие города области уже присоединились. Это и Калининград, и Советск, и Светлый. Мы выезжаем во дворы к тем людям, которые хотят ремонтироваться. Софинансирование порядка 5%, как в программе благоустройства «Мой двор».

Максим Суворов, руководитель регионального исполкома Калининградского отделения партии «Единая Россия»:

— Это программа по вовлечению жителей города в более серьезное обсуждение проектов, чтобы они сами определились, что они хотят видеть в своих дворах. Это основа для комплексного освоения территорий в городах.

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Одно из предложений форума – повысить ответственность за нарушение правил благоустройства. А еще — вести реестр лучших примеров обращения с городскими территориями. Интересно, что здесь, на форуме таковым уже признан калининградский опыт. Рассказ о капитальном ремонта домов на Ленинском проспекте завершился аплодисментами зала!

Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда:

— Центральная улица города была отстроена в 50-х годах. Это стандартные «хрущевки». Наш дизайн-код — это кирпичные элементы, фактура, изредка фахверк. Мы используем это в благоустроительных работах.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ:

— Вот яркий пример того, как не просто покрасили фасад, а в рамках программы капремонта свой облик изменила целая улица. Этот пример нам всем можно иметь в виду и использовать у себя.

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Здание выставочного комплекса «Экспоград Юг» в Краснодаре в дни форума превратилось в комфортный город. Здесь все, что хотят видеть россияне в своих городах. Это велодорожки и велопарковки, уличные тренажеры, тенистые аллеи парков, зеленые скверы и удобные дворы. Города меняются, это трудно оспорить. Проект «Городская среда» только начался. Его возможности и средства можно использовать как минимум ближайшие 5 лет!

Екатерина Говорова, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *