От крыши до подвала: в поселке Донское жители многоквартирника пострадали при запуске отопления

3 просмотров

Под Светлогорском старт отопительного сезона начался с головной боли для жителей многоквартирного дома. В поселке Донское в первый же день подачи тепла лопнула труба на чердаке в пятиэтажке. В результате затопило квартиры по всему стояку.

Это сейчас Тарас Бабийчук поднимается на чердак не спеша. А накануне вбежал туда прямо в домашних тапочках. Под крышей, говорит, воды было уже почти по колено. Но не отступил, и сумел найти причину «наводнения».

Тарас Бабийчук, житель п.Донское:
— Я минут тридцать держал вот так вот, весь в мыле, в воде. Прибежал сосед, нашел колышек, вырезал, забили здесь, немного вода прекратилась. Вот так была вода, я не обманываю.

Больше всего досталось жителям квартиры, над которой прорвало трубу. Ремонтировать теперь здесь нужно и потолок, и стены – они изрядно пропитались водой. Да и ламинат, видимо, придется перестилать.

Руслан Смолин, корреспондент:
— Для того чтобы собирать воду, которая лилась с потолка, задействовали всю посуду. Затопило технику. Неизвестно, будет ли она теперь работать. Ну а чтобы переночевать этой семье пришлось попроситься к соседям. Диван полностью весь мокрый.

Ирина Бабийчук, житель п.Донское:
— Отключили сразу свет и всё мы вот в полной темное всё мы эту убирали и делали. Дети сегодня в школу не пошли. Потому что уставшие, до 12 ночи мы это всё тут, и уроки не сделали.

Вода дошла почти до первого этажа. На улице холодно, в квартире теперь не лучше. Водой пропитались не только стены, но и мебель, а также вещи.

Люди ждут объяснений от управляющей компании.

Евгений Фильшин, житель п.Донское:
— От нашей управляющей компании, думаю, мы ничего не дождемся. Он сказал, мы вас будем ждать в офисе, приезжайте, будем там с вами вести беседу и, может быть, примем какое-то решение.

Руководитель управляющей компании заявил, что на момент подачи отопления проблем в системе многоквартирного дома не было. Как получилось, что авария всё же произошла, обещают выяснить.
Вадим Бирулин, директор управляющей компании:
— Сейчас мы будем разбираться. Кран сняли сейчас. Он лопнул именно по резьбе. Моё предположение, что некачественная деталь.

Местные власти заверили, что также не останутся в стороне, и будут держать эту ситуацию под контролем.

Руслан Шарков, и.о. главы администрации поселка Донское:
— Нужно разбираться в ситуации, потому что не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Нужно всё это взвесить. Жильцов никогда мы не оставляли и не оставим. Если какая-то помощь будет нужна, мы будем оказываться эту помощь.

Специалисты уже приступили к ремонту. Вернуть тепло обещают в ближайшее время.

Руслан Смолин, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *