Открытие астрономов NASA: мы не одиноки во Вселенной?

Открытие астрономов NASA: мы не одиноки во Вселенной?

3 просмотров

Семь планет земного типа, на трех из них, возможно, есть вода в жидком состоянии. То есть жизнь. На экстренной пресс-конференции NASA ученые отчитались о новом открытии, сообщают Вести.ру.

Все ждали, что расскажут про инопланетян. Ведь пресс-конференцию NASA анонсировала как экстренную и важную, еще и тщательно скрывала детали. Но буквально за 10 минут до начала на официальной странице NASA в Twitter появилось сообщение:

«У нас для вас — увлекательные новости из-за пределов Солнечной системы! Спойлер: не пришельцы…»

Впрочем, открытие, о котором объявили ученые, вряд ли кого-то разочаровало. На орбите вокруг одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея ученые обнаружили семь планет земного типа. Самое интересное: сразу три из них находятся в так называемой обитаемой зоне. То есть на них может быть вода в жидком состоянии, а это означает, что теоретически там есть жизнь. Звезда TRAPPIST-1 настолько маленькая и слабая (ее масса — всего 8 процентов от солнечной), что на этих планетах нет аномальной жары. Температура комфортная — вполне земная.

Открытие совершила команда Микаэля Жийона из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии.

«Мы сделали колоссальный шаг вперед. Это открытие поможет нам всем ответить на вопрос, который мучил многих философов на протяжении всей истории. Вопрос, который в глубине души задает каждый из нас: одиноки ли мы во Вселенной?», — отмечает помощник главы NASA Томас Зурбучин.

Все семь экзопланет расположены очень близко друг другу. В NASA даже смоделировали такой плакат: как люди с Земли видят Солнце и Луну, жители любой из этих планет видели бы на небе шесть других. Кстати, любопытная деталь. Астрономы предполагают, что все эти экзопланеты всё время обращены одной стороной к звезде, то есть на одной половине всегда день, на другой – всегда ночь.

Исследование стало возможным благодаря мощному телескопу Spitzer, который ведет наблюдения в инфракрасном диапазоне. Spitzer запустили еще в 2003 году, и пока это самое большое его открытие за 14 лет.

Правда, проверить, есть ли все-таки жизнь на этих планетах, пока не получится. Не позволяют технологии. Звезда TRAPPIST-1 находится в 40 световых годах от Солнца.

«Космический корабль, который смог бы туда добраться, потребует и радиационной защиты, и изобретения нового поколения двигателей и топлива. Но это реальная перспектива. В конечном итоге мы хотим выйти за пределы Солнечной системы. Главное — не останавливаться. Ведь в свое время и телескоп Spitzer казался чудом», — объясняет помощник главы NASA Томас Зурбучин.

А вот изучить атмосферу планет – вполне реально. Причем уже через 5 лет — когда у ученых появятся технологии, которые позволят это сделать. То есть еще на шаг приблизиться к ответу, есть ли все-таки жизнь за пределами Земли.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *