Памятник Достоевскому: кто автор монумента и как писатель связан с Калининградом

7 просмотров

12 ноября — ГТРК «Калининград»В день рождения Фёдора Михайловича Достоевского состоялось открытие первого в Калининградской области памятника писателю. В церемонии принял участие и Антон Алиханов. Губернатор Калининградской области поблагодарил создателей проекта и отметил особую значимость круглой даты в истории русской литературы.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Двести лет сегодня исполняется Фёдору Михайловичу Достоевскому, и это праздник для всего культурного сообщества нашей страны. Вообще, наверное, для всего мира, потому что нет такого цитируемого писателя, писателя, который вдохновляет огромное количество творцов по всему миру.

Изготовил бронзовую скульптуру высотой в два с половиной метра знаменитый московский скульптор Андрей Следков, в портфолио которого, помимо других выдающихся работ, есть калининградские хомлины и монумент Александру Невскому. По словам автора, самым сложным этапом создания скульптуры стала подготовка эскизов и разработка композиции.

АНДРЕЙ СЛЕДКОВ, СКУЛЬПТОР:

— В основном вот композиция, какие-то изгибы, какие-то позы. И вот, когда поза понравилась, тогда мы совместно начал её наполнять. Что вот это вот может быть там. Это может быть свеча, это может быть птица.

Главной задачей авторов было запечатлеть не только стереотипный образ Достоевского, как мрачного и задумчивого пророка, но также показать добрый взгляд и трепетное отношение мыслителя к жизни. Обращение к его литературному наследию помогло реализовать идею.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Памятник Достоевскому — это не просто скульптура самого писателя. В руках автора мы видим воробушка — отсылку к знаменитому роману «Братья Карамазовы». Герой произведения Илюша Снегирёв завещал подкармливать пернатых на своей могиле. Теперь символ возрождения жизни гармонично дополняет фигуру бессмертного классика.

Установили памятник в сквере на пересечении улиц Грекова и Носова, которому по решению депутатов Городского Совета Калининграда теперь присвоено имя Достоевского. Вскоре к постаменту добавят последние штрихи.

Возле скульптуры будет установлена специальная табличка с именем писателя или QR-кодом. Но сегодня, несмотря на дождливую погоду, скульптуру уже успели оценить самые преданные поклонники творчества Федора Михайловича.

ЛЮДМИЛА ДОРОФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это имя и прекрасно выполненный памятник, просто совершенно замечательный, по-настоящему художественное произведение, вы знаете, это знаковое событие, и это поможет нам ценности русской цивилизации утвердить.

Скульптура, приуроченная к двухсотлетию со дня рождения Достоевского, станет не просто данью памяти о бесценном вкладе писателя в историю русской литературы, но и напоминанием о том, что именно в Инстербурге нынешнем Черняховске, писатель останавливался проездом во время своего первого путешествия за границу. Успел оценить по достоинству немецкое пиво и полакомиться марципановыми пряниками, а также почерпнул у местных жителей идеи для романа «Преступление и наказание».

АННА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ХРАНЕНИЯ И УЧЁТА ФОНДОВ ОТДЕЛА РУКОПИСЕЙ РГБ:

— В привокзальном буфете Достоевский пообщался с городским сумасшедшим, которому явился дух литовского князя Свидригайло. Это имя Достоевский впоследствии использовал в своём произведении и одному из героев он даёт фамилию Свидригайлов, вспоминая услышанную легенду: князь Свидригайло в отместку тевтонским рыцарям в 14 веке захватил и сжёг город Инстербург.

В честь юбилея Достоевского по всей России при поддержке Фонда президентских грантов также проходит квест «Читай-играй», который призван возродить интерес к творчеству великого русского классика. Жители Калининградской области могут проверить свои знания о биографии и творчестве писателя в онлайн-игре, которая продлится до 22 ноября, а в будущем организаторы мероприятия планируют проводить квест в Калининграде оффлайн.

Лата Черняева, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *