Парад Победы в Калининградской области: как проходит подготовка

2 просмотров

Уже завтра, 24 июня, в Калининграде состоится парад Победы. По главной площади областной столицы пройдут 75 единиц военной техники, а над городом пролетят 20 самолётов и вертолётов.

В этом году маршрут колонны будет больше обычного. Военная техника будет идти до перекрёстка Советского проспекта с улицей Нарвской. Конечно же праздничная программа организована и в городах области.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году из-за коронавируса парад Победы перенесли. И вот, это событие состоится уже завтра.

Начнётся военный парад в Калининграде в 10 утра. Чеканя шаг, по Ленинскому проспекту пройдут 1500 человек.

Это военнослужащие Балтийского флота и Военно-морской академии, курсанты университета МВД России, сводные роты УФСИН, МЧС и Росгвардии. Если на время репетиций военнослужащие были в масках, то во время парада будут без них.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, ВЕДУЩАЯ:

— Расскажите подробнее о санитарных нормах. В этом году что-то изменилось из-за пандемии?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Да, парад Победы пройдёт с соблюдением всех санитарных норм. Пускать в специально отведенную территорию на площади будут только по специальным пропускам и в масках.

По данным властей, на трибунах разместят всего 150 человек вместо 800. К сожалению, непосредственно ветеранов Великой Отечественной на параде не будет.

Но они смогут увидеть всё в прямом эфире, то есть не выходя на улицу. Прямая трансляция будет организована на телеканале Запад 24, на сайте «vesti-kaliningrad.ru» и на официальных страницах ГТРК «Калининград» в соцсетях.

В военном параде примет участие 75 единиц техники. Колонну возглавит легендарный танк Т-34. В воздушной части парада будет задействовано 20 самолетов и вертолетов морской авиации Балтийского флота.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, ВЕДУЩАЯ:

—  Праздничная программа ведь будет не только в Калининграде?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Конечно нет. Во многих городах региона состоятся памятные мероприятия. В Советске, например, возле администрация будет выставлена военная техника. Горожане смогут рассмотреть боевые машины и сделать фотографии на их фоне. А пока взрослые будут фотографируются, дети смогут поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок о войне.

В Балтийске в 9 утра состоится возложение цветов на мемориальных комплексах. В полдень пройдет акция «Звон Победы». Сигнал одновременно дадут корабли Балтфлота, зазвенят колокола храмов и зазвучит система уличного оповещения. В час дня горожан приглашают исполнить военные песни. Это состоится у Дома офицеров.

Также и Немане создавать праздничное настроение будут песни военных лет. Они будут звучать на главной площади города весь день

А в Гвардейске состоятся акции, посвященные птицы мира — голубя. Их будут рисовать, вырезать на бумаге, делать оригами и даже запускать живых голубей в небо.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, ВЕДУЩАЯ:

—  А что делать тем, кто, например, не может выйти из своего жилья?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—  24 июня, в праздничный выходной, телеканал «Россия» приготовил своим зрителям особенную программу передач. Главными событиями дня, конечно же, станет военный парад на Красной площади. А вечером, в 20 часов по калининградскому времени в прямом эфире покажут концерт Победы на Мамаевом Кургане. В нём примут участие известные российские артисты и музыканты.

Ну и куда же без праздничного салюта. Он стоится в том числе и в Калининграде. Начало в 22 часа по местному времени. В связи с этим, с 8 до 11 вечера будут перекрыты несколько улиц.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *