Патроны, пистолеты, винтовки: калининградца будут судить за незаконный поиск оружия времён ВОВ

1 просмотров

Три тысячи патронов, 17 пистолетов, шесть винтовок. Это неполный самодельный арсенал жителя Калининградской области, который занимался поиском и восстановлением оружия времён Великой Отечественной. Это незаконно. Поэтому оружейник предстанет перед судом.

Оперативники установили, что мужчина занимался на территории региона поиском оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Как пояснил задержанный, он переделывал и использовал оружие якобы для отработки навыков практической стрельбы.

Причём, утверждает, что делал это в тире. Кроме, того мужчина переделывал боеприпасы из холостых, а также найденных на местах былых сражений патронов. Всё оружие модифицировал.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Он приобретал цифровые макеты пистолетов, винтовок и автоматов, а затем переделывал их для стрельбы боевыми патронами. Используя то, что находил на местах сражений 17 пистолетов, 2 автомата, 6 винтовок и три тысячи патронов, а также три единицы холодного оружия.

Как подтвердила экспертиза, всё изъятое оружие пригодно для ведения огня. Калининградскому горе-умельцу теперь грозит срок.

Следствие квалифицировало его действия сразу по двум статьям Уголовного кодекса — незаконное хранение и изготовление оружия и боеприпасов. Материалы дела направлены в суд.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *