Пенсионному фонду России исполняется 30 лет

4 просмотров

Несмотря на название, эта организация занимается далеко не только теми, кто ушёл на заслуженный отдых. Пенсионному фонду России сегодня исполняется 30 лет. Они отвечают за то, чтобы жители самого западного региона получали пенсии в срок. На них держится точность переводов на счета родителей, которым полагаются средства по указу главы государства. Перечисление президентских детских выплат, переход на трудовые книжки в новом формате — это новые задачи 2020 года.

Среди телеграмм с цифрами и приказами пробиваются и поздравительные. Сотрудники их складывают в отдельную папку, сказывается привычка всё документировать. Но телеграммы, это скорее исключение, уже давно Пенсионный фонд перешёл на электронный документооборот. Призывают к этому и работодателей. Уже более 80% крупных юридических компаний региона перешли на электронные цифровые книжки.

СВЕТЛАНА ЗАПАНКОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Большего числа хотелось бы из малого бизнеса, чтобы не боялись, потому что книжка, которая есть на бумажном носителе, она также будет храниться надёжно и в электронном варианте, со свидетельством о рождении, паспортом и другими важными документами.

Сотрудники Пенсионного фонда, как и вся страна, следила за прямой линией президента, и для них сообщение о выделении пяти тысяч рублей каждому дошкольнику стало такой же неожиданностью, как и для всех родителей страны. Никого не обделить и начислить пять тысяч рублей 87,5 тысячам детей в кратчайшие сроки, дело непростое. Но сотрудники Пенсионного фонда уверяют, все выплаты будут переведены в течение недели.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Без выходных и перерыва на обед. Круглая дата совпала с начислением выплат на детей до семи лет включительно, который анонсировал Владимир Путин во время пресс-конференции.

Цифрами этих людей врасплох не застанешь и на вопрос, сколько сотрудников, стоявших у истоков работы фонда в Калининградской области, трудится до сих пор, отвечают уверенно — около трети. Одна из них — Вера Александровна. Вспоминает, как в 90-х приходилось буквально выбивать из работодателей налоговые отчисления.

ВЕРА НИКОЛАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ПФР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Даже пенсии не выплачивались. Соскребали, выдавливали, я не знаю, каким образом давили на работодателей, на их сознание, о том, что всё же, эти деньги идут на пенсию, так и говорили. Долги были большие и это влияло на выплату пенсий.

30 лет назад всё начиналось с одного отделения в Калининграде и сорока сотрудников. Сейчас они есть в каждом муниципалитете региона. А в системе работает более 900 человек. За это время удалось уйти от огромных очередей перед кабинетами Пенсионного фонда, многие выплаты поступают автоматически, подаваться на которые можно через сайт Госуслуг, тратя на это считанные минуты.

Евгения Соловьева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *