Перепись населения в 2020 году обойдется в 50 млрд. руб

Перепись населения в 2020 году обойдется в 50 млрд. руб

2 просмотров

Проведение очередной переписи населения потребует финансирования в объеме 50 млрд. рублей, заявил руководитель Федеральной службы госстатистики (Росстат) Александр Суринов. Об этом пишет «Вести Экономика».«В закон внесены изменения. Теперь мы имеем право собирать данные с помощью интернета, использовать электронные вопросники. С этой точки зрения все готово. Вопрос в финансировании. Надеюсь, что в июле должно как-то разрешиться. Я надеюсь, разрешится в пользу переписи населения, потому что мы должны ее проводить не реже, чем раз в 10 лет», — отметил Суринов, сообщает «Интерфакс»

Методология переписи зависит от объема финансирования. «Мы готовы ко всему. Если наша смета будет поддерживать, мы планируем проводить перепись с использованием планшетов, интернета, машиночитаемых документов», — подчеркнул глава Росстата.

Росстат не намерен вносить серьезные изменения в переписной лист, который использовали при проведении переписи населения в 2010 году. Однако ведомство изучит вопросы, позволяющие правильно оценить масштабы миграции.

«У нас есть определенные обязательства перед нашим коллегами из стран СНГ и Евразийской экономической комиссии. Мы должны более подробно задавать вопросы, которые позволят корректно оценить миграцию, в том числе, трудовую», — пояснил Суринов.

Следующая всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *