Первомайская демонстрация в Калининграде прошла под лозунгом «За достойную работу, зарплату и жизнь!»

6 просмотров

Первомайскую демонстрацию в День весны и труда возглавил глава региона. Колонна из представителей трудовых коллективов и общественных организаций прошла от гостиницы «Калининград» до монумента «Мать-Россия». В сквере рядом с памятником состоялся традиционный митинг.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Около 2 тысяч калининградцев заявили о своём участии в демонстрации в праздник Весны и Труда. Его отмечают не только в России, но и в странах Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. Традиционные шествия проходят по всему миру.

«За достойную работу, зарплату и жизнь!» — такой лозунг у первомайской демонстрации. В первых рядах по праздничному маршруту прошёл губернатор Калининградской области.

В нашей стране праздник стал официальным 100 лет назад, после Октябрьской революции. Сначала Первомай отмечали под названием «День Интернационала», затем – «День международной солидарности трудящихся». После распада СССР его переименовали в День весны и труда.

Ольга Виноградова, жительница Калининграда:

— Майские праздники ещё с советских времён были традицией. Традиции у нас остаются в душе всегда.

Марина Митина, жительница Калининграда:

— Это весело, потому что это май, потому что это весна. Должно всех сплачивать. Должен быть мир, как говорится!

Павел Стецук, житель Калининграда:

— Надо такие общественные мероприятия проводить, чтобы ближе друг к другу быть всё-таки. Мы же россияне!

Участники митинга выдвинули резолюцию с требованиями поддержки отечественных производителей, индексации пенсий, доступности и качества здравоохранения.

Василий Кучер, член штаба «Общероссийского народного фронта»:

— В этом году, помимо лозунга «Достойная зарплата и пенсия», уже поднят вопрос, который поднимает «Общероссийский народный фронт» — это достойный детский отдых и оздоровление.

Взаимодействие региональных властей с профсоюзными организациями и объединениями работодателей регулируется трёхсторонним соглашением. Документ, подписанный в апреле этого года, предусматривает увеличение минимальной заработной платы на 10%.

Виктор Захарчец, председатель Калининградского областного объединения организаций профсоюзов:

— Мы держим планку в первой десятке по минимальному размеру заработной платы. Конечно, сложности есть, чтобы её повышать.

Повышение минимальной заработной платы произойдет в два этапа: с 1 июля этого года — до 10 500 рублей в месяц, с 1 января 2018 года до 11 000 рублей в месяц.

Нина Чижкова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *