Питерские врачи провели обучающий семинар для калининградских коллег по раннему выявлению рака

1 просмотров

Врачи  из Санкт-Петербурга выявили у 15-и жителей Калининградской области рак кожи. Таков итог  трёхдневной работы специалистов  Медицинского  исследовательского центра онкологии имени Н.Петрова. Доктора приехали по приглашению регионального Минздрава в Янтарный край. Здесь они работают уже  в третий раз.  Главная задача –  не только обследовать пациентов, но и обучить  калининградских докторов ранней диагностике.

Владимир жалуется врачам. Это красное пятно ещё и растет. После осмотра врачи нашли на теле пенсионера больше 10-и таких точек. И тут же поставили  диагноз. Базилиома. Это одна из разновидностей рака.

У ещё одной пациентки обнаружили базилиому на стопе.

В кабинете идёт  не просто приём пациентов, а своего рода обучающий семинар. Терапевтам, дерматологам, онкологам из Светлого, Славска, Советска  и других городов области показывают, на что необходимо обращать внимание, чтобы обнаружить рак.

Лариса Беляева, первый заместитель министра  здравоохранения  Калининградской области:

— Мы стараемся выявить заболевания на ранних стадиях. Это даст нам в дальнейшем хороший итог лечения, и сохраннее качества жизни пациентов.

За несколько дней врачи осмотрели более 200 человек. У 15-и выявлен рак кожи. И чаще всего встречается он у людей пожилого возраста.

Юлия Семилетова, кандидат медицинских наук, врач-онколог национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Петрова:

— Если меняется поверхность, меняется край, если меняется окраска. Она вообще может меняться в любую сторону. Если вдруг появляется кровоточивость, это уже является причиной обратиться к онкологу, даже минуя дерматолога.

Трёхлетнего Богдана из Гурьевска  доктора из Санкт-Петербурга  обследовали ещё летом прошлого года. Новообразование на ноге было решено удалить. Операция прошла в северной столице, причём для  калининградцев она была абсолютно бесплатной. Сегодня  мальчик здоров. А от родинки, которая могла лишить ребенка жизни, остался только небольшой шрам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *