По мемориальным местам Великой Отечественной войны проедет «Поезд памяти»

2 просмотров

Почти 500 школьников, студентов, ветеранов и участников войны в эти дни изучают историю одной из самых горьких и трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокадный Ленинград. Такую возможность предоставила акция «Поезд Памяти». Пассажиры едут по Дороге жизни, увидят «Разорванное кольцо», и музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», едут в Петропавловскую крепость.

«Поезд памяти» — так называется состав, в котором едут около полутысячи неравнодушных. И изучать в этом году они будут историю блокадного Ленинграда.

АРТЕМИЙ ГАДАСЮК, УЧАСТНИК КЛУБА «КРАЕВЕДЫ БАЛТИКИ»:

-Это объединяет два поколения: молодое поколение и поколение тех людей, кто сражались за нашу Родину, которые стояли на защите нашего Отечества, делясь ценным опытом который поможет в будущем избежать многих ошибок.

Первое место, которое посетили калининградцы — монумент героическим защитникам Ленинграда. Идея памятника возникла ещё в годы Великой Отечественной войны, но приступили к его созданию только спустя 30 лет.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Место для строительства мемориала выбрали неслучайно. Московский проспект, который сейчас находится за моей спиной, с первых дней войны стал так называемой фронтовой дорогой. Здесь шли дивизионное народное ополчение, техника.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецкие войска отрезали город фактически от всей страны. Сообщение поддерживалось только через Ладожское озеро и по воздуху. 871 день практически без еды. В январе 1944-ого нашим солдатам удалось отвоевать город. Правда, за это время там погибло около полутора миллионов жителей.

Владимир Васильевич Щукин как никто другой знает, что такое голод. Когда война застала его в Ленинграде, ему было всего 9 лет. Взрослеть пришлось быстро.

ВЛАДИМИР ЩУКИН, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:

-Не было детского смеха в самое тяжёлое время, они превращались в маленьких старичков и очень серьёзно относились к событиям, которые происходили в блокадном Ленинграде.

Программа у участников Поезда памяти сегодня — более чем насыщенная. Ребята проведут траурную церемонию на Пискаревском кладбище и побывают на так называемой «Дороге жизни». Это была единственная магистраль на Ладожском озере, через которую во время войны в блокадный Ленинград доставлялись продукты, топливо и вода.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *