По результатам написания итогового сочинения выпускники области получат допуск к ЕГЭ

2 просмотров

Сегодня старшеклассники калининградских школ писали итоговое сочинение. Оно станет допуском к ЕГЭ, поэтому готовиться к письменной работе школьники начали еще в начале учебного года. В 32-ой гимназии сочинение пишут 65 детей. Сегодня напутственные слова им сказала министр образования.

Это как экзамен. Все перечисленные предметы вносить в класс запрещено. Пользоваться учебниками тоже нельзя. На столе только ручка, орфографический словарь и паспорт. Данные необходимо вносить при заполнении специального бланка.

Мария Крупина, ученица гимназии № 32:
— На каждом уроке литературы мы обсуждали, что может попасться на сочинении. На классном часе учились заполнять бланки, готовились дома. Все темы перебирали, искали аргументы.

Дарина Ковтонюк, ученица гимназии № 32:
— Это неплохой для нас скачок. Прочтение всех произведений, которые требуют — это мотивация. Потому что если мы посмотрели кино или прочитали краткий пересказ, то в сейчас уже не получится это сделать. Нужно полностью знать все произведения.

Темы сочинений, которых всего 5, заставляют серьезно задуматься. Ведь предстоит ответить на такие недетские вопросы: «Что разрушает дружбу?» «Как разум и чувства влияют на поступки человека?». Раскрыть главную мысль необходимо, опираясь на те произведения, которые входят в школьную программу. Желательно использовать и публицистику.

Эрика Кравченко, корреспондент:
«Зачет» за итоговое сочинение ставится в том случае, если ученик употребил в работе 350 слов, полностью раскрыл тему и привел цитаты. При этом нельзя допустить более 5 ошибок на 100 слов.

Привить любовь к великому и могучему — это одна из задач итогового сочинения. Еще — научить школьников размышлять, правильно строить предложения и следить за логикой. Дети не умеют правильно общаться. Это одна из проблем подрастающего поколения. Слова коверкают, сокращают.

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:
— Самое ценное для нас — это рассуждения ребят. Потому что темы и направления сочинений, во многом, философские, во многом, жизненные, человеческие. Этому предшествует большая работа школы. Не хочу количественно определять, но, думаю, 30-40 сочинений пишут. И эта форма для ребят приемлема.

Те, кто напишет итоговое сочинение успешно, при поступлении в ВУЗ дополнительно получат по 10 баллов. Результаты станут известны 19 декабря. А тем, кто не сдал, предоставят еще две попытки: 1 февраля и 3 мая.

Эрика Кравченко, Наталья Будник