По всей стране начался период сезонной аллергии

5 просмотров

По всей стране начался период сезонной аллергии. По статистике, каждый третий житель нашего региона страдает от этого недуга. На первом месте — раздражения из-за пыльцы.

Сейчас активно цветут берёзы, ольха, лещина. Пыльца разносится на несколько километров. Как не стать заложником аллергии? Есть ли шанс совсем от неё избавиться?

Для кого-то весна время долгих прогулок на улице, а для кого-то  причина оставаться дома. Причём, с закрытыми окнами. Сезон цветения стать причиной аллергии. Всему виной пыльца, которая, попадая на слизистую, вызывает отёк и раздражение.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Внутри формируется огромное количество пыльцы. Особенно характерно это для берёзы. Она распускает свои длинные и большие серёжки. Мы видим красоту этого дерева, хотим окунуться в него, но на самом деле заходим в настоящее облако тончайшей мельчайшей пыльцы этого растения.

В списке раздражителей  аллергия на пыльцу деревьев стоит на первом месте. Следом идёт аллергия на шерсть животных, потом на продукты. В нашем регионе среди взрослого населения этим недугом страдают 35% человек, среди детей 38.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По словам медиков, существует три этапа сезонной аллергии. Первый начинается в начале весны. Это март-апрель, когда цветут берёзы и ольха. Второй этап — с конца мая и до середины июля. В период цветения тополей. И третий этап — с начал августа и до конца сентября. Когда цветут амброзия, полынь, череда и другие сорные растения.

По словам врачей, аллергия генетическое заболевание. Если у одного из родителей есть эта болезнь, шанс передать её малышу около 30 процентов. Если болеют оба, то риск возрастает до 80. У Светлану Левченковой аллергия с 14 лет. И у её сына также появились неприятные симптомы.

СВЕТЛАНА ЛЕВЧЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Когда наслоение — одуванчики, берёзы, вот тогда обострение идёт. А бывают сезоны, когда легко проходит. Симптомы какие: слезятся глаза, начинается насморк, чихаю, кашляю.

Симптомы аллергии, в первые два года проявления, можно спутать с обычным ОРВИ. Единственное отличие — это отсутствие температуры. Обращаться нужно в первую очередь к терапевту и лору. Эти врачи оценят степень заложенности носа и горла. Затем нужно идти к аллергологу. Специалист выяснит, на что именно идёт реакция организма.

Лучший способ победить болезнь, говорят врачи, это предотвратить её. По возможности нужно уезжать из города. Например, к морю. Там пыльца разносится намного быстрее. Но если сделать этого не получается, поможет обычная вода.

АЙШАТ МАРХАЙЧУК, ВРАЧ АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ:

— Вариант второй. Просто регулярно умываться. Прошёлся по улице, пришёл, промыл нос, прополоскал горло, умыл лицо и дальше приступаешь к своим обыденным делам. Будь то школьные занятия, будь то работа, учёба.

Ещё один действенный метод респираторы и обычные медицинские маски. Они помогают не только защитить себя от вирусов, но и от пыльцы.

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *