Почему подорожали морковь и свекла: когда местную продукцию ждать на рынке

9 просмотров

6 июля — ГТРК «Калининград»В Калининградской области стартовал сезон сборки огурцов открытого грунта. В одном из самых крупных хозяйства области, планируют поставить на местные рынки более ста тонн.

Аграрии выращивают ставшуюся в последнее время дефицитом морковь и свеклу. Калининградским «Вестям» рассказали, почему эти овощи подорожали и когда местную продукцию ждать на рынке.

Сбор огурцов — это тяжёлый ручной труд! Необходимо посмотреть под каждый листочек, чтобы не пропустить овощи товарного вида и размера.

Погода была теплая, но засушлива поэтому полив вели круглосуточно. Огурцы в открытом грунте росли хорошо. Их стоимость варьируется от 60 до 70 рублей за килограмм. Через пару недель будет пик сбора урожая, и цена может стать ещё ниже, говорит фермер Алексей Мартемьянов. Всего в хозяйстве планируют собрать больше ста тонн огурцов.

АЛЕКСЕЙ МАРТЕМЬЯНОВ, ФЕРМЕР:

То, что тепло это хорошо. Особенно ночами. Потому, что огурец растёт ночью. Однажды я даже замерил. За ночь он вырос на 2 сантиметра. Урожай я думаю неплохой будет. Область постараемся обеспечить своим грунтовым огурцом, который идёт как на малосол, так и на зимнею засолку.

А это поле засеянной морковью и свеклой. Сейчас в магазинах на них высокая цена. Потому что их везут из-за рубежа, говорит фермер. Прошлогодние запасы местных хозяйств иссякли. В пандемийный год не всю эту культуру успели убрать с полей, поясняет Алексей Мартемьнов.

АЛЕКСЕЙ МАРТЕМЬЯНОВ, ФЕРМЕР:

С пандемией рабочей силы, катастрофически не хватало. Местный контингент не очень рвётся в полях. Обходились кое-как и поэтому не было половина продукции убрано, оставлено в поле это не только в нашей хозяйстве, но это и по всей области, морковь и свекла 30-40% осталось в поле!

Сейчас рабочей силы хватает, но в этом году высадить морковь помешала холодная и дождливая весна. Она и сдвинула сроки уборочной компании на август.

АЛЕКСЕЙ МАРТЕМЬЯНОВ, ФЕРМЕР:

В хозяйстве посажено 10 гектаров моркови, при хорошем раскладе 800-700 тонн планируем набрать. Мы пляшем от рынка, какая будет на рынке, может дешевле будем торговать, хранилищ у нас нету, чтобы реализовать. Прошлые годы продавали 15-12 рублей.

Не должно быть проблем в Калининградской области с капустой. Стараются не отставать аграрии и по картошке.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Только в этом хозяйстве высадили более 60-гектаров картошки. Первый урожай планируют снять в начале следующего месяца. Тогда он поступит на местные рынки.

На полях Мартемьнова высажены и кабачки, тыквы, помидоры, растят лук, петрушку, укроп, кинзу. Помогают в развитии хозяйства субсидии правительства Калининградской области.

АЛЕКСЕЙ МАРТЕМЬЯНОВ, ФЕРМЕР:

— На картошку 2,5 тысячи на гектар. На капусту 10 тысяч на один гектар, на морковь 15-20, всё зависит от культуры.

Фермер любит экспериментировать. Так он выращивал на полях капусту и арбузы. Теперь пробует новые культуры.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вот это ряды томатов черри. Их родиной считается Чили и Перу. В Калининградской области они хорошо приживаются. Их размер может превышать шарик для гольфа.

По данным областных властей, в этом году посевная площадь в регионе увеличилась. Сейчас она составляет более 290 тысяч гектаров. Полевые работы были выполнены организованно и в оптимальные сроки. Что должно поспособствовать высокому урожаю.

Константин Морозов, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *