Почта в Гусеве: рабочие будни, новые возможности и перспективы развития

2 просмотров

В области отметили «Всемирный день почты».  Ежегодный праздник отмечается с 1969 года. Почта идёт в ногу со временем. Наряду с отправкой традиционных писем и посылок  появились новые возможности для осуществления различных платежей прямо на дому. В ближайшей перспективе почтальоны будут выполнять некоторые функции свойственные медикам и соцработникам. В ряде регионов страны между соответствующими структурами заключаются соглашения о взаимодействии.

Пунктуальность  вежливость королей и почтальонов. Рабочий день Оксаны Кезик расписан до минуты. С утра сортировка писем и газет. В отделении связи царит практически армейский порядок.

Оксана Кезик, почтальон:

-Сын работал на почте. Закончил школу, 11 класс, поработал на почте, пошёл в армию и до сих пор отлично служит, это всё почта, от почты пошла дисциплина, а у меня от него.

Работа почтальона  это не спорт, но она похожа на особый вид многоборья.  Этапы ходьбы от  одного дома к другому чередуются  с подъёмом по лестнице до пятого этажа, в Гусеве нет лифтов.  Участок Оксаны включает посёлок Северный и Юдино, в деревню лучше ехать на велосипеде.

Зоя Сельчикова встречает почтальона, как самого близкого человека. Пенсионерка рассказывает об успехах любимого внука.

Зоя Сельчикова, пенсионерка:

-Дима у нас музыкант, сейчас в Сочи отдыхает, а потом поедет в Москву учиться.

С помощью мобильного кассового терминала можно оплатить коммунальные платежи —  экономия сил и времени.

Анна Лапотько, начальник отделения связи:

-Мы ходим по домам, видим, как живут пенсионеры из месяца в месяц, даже медицинские работники ходят не так часто, как наши почтальоны. Это не просто выполнять все функции сразу и почтальона, и социального работника, но мы же люди, по-другому не можем.

В некоторых регионах страны почтальоны уже проходят обучение в медицинских учреждениях.  Аттестованные работники получат право оказывать услуги по доставке лекарственных препаратов. Почта меняется, но одной из главных задач остаётся доставка корреспонденции.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *