Почти 250 человек в регионе пострадали от клещей

3 просмотров

Почти 250 человек в регионе пострадали от клещей. Из них 98 детей. Это те, кто обратился за медицинской помощью. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. С начала года зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 43%. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать во всех муниципалитетах региона. В области продолжаются и акарицидные обработки территорий.

ЕЛЕНА БАБУРА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— На качество акарицидной обработки влияют несколько факторов. Почему мы говорим, что в дождь акарицидную обработку не проводят. Это проводится при определенной температуре, определенной влажности. И подготовиться тоже надо, провести очистку территорий, убрать прошлогоднюю траву, провести одновременно дератизацию, чтобы уменьшить количество грызунов, которые могут присутствовать.

Напомним, ранее глава региона Антон Алиханов предложил обрабатывать леса от клещей акарицидными препаратами. Губернатор раскритиковал некоторые муниципалитеты за плохие показатели по обработке территорий. По данным Роспотребнадзора сейчас в Славском, Гвардейском и Краснознаменском округах обработано меньше 30% территорий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *