Почти во всех школах Калининграда появились экземпляры книги «Герои штурма Кенигсберга»

3 просмотров

Почти во всех школах города появились книги «Герои штурма Кёнигсберга». По два экземпляра на каждую школьную библиотеку.

В книге автор, председатель городского Совета депутатов Калининграда, Андрей Кропоткин, рассказывает о Восточно-Прусской операции и о тех, кто ковал Победу, на подступах к Кёнигбсергу и на улицах города-крепости. Над произведением автор трудился несколько лет. Теперь его работу смогут оценить и школьники.

ГАЛИНА КОЗЛОВСКАЯ, ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ ЛИЦЕЯ №23:

— Работа будет вестись, конечно. Тем более в преддверии 75-летней годовщины Победы и штурма Кёнигсберга непременно прямо с завтрашнего дня начнем какую то работу. Я даже сейчас сидела, и у меня уже мысли бегали, что возьму группу ребят. Старшеклассников. Класс 9, 10, и начну работать. И хочу сделать презентацию, пригласить автора книги!

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Калининград — это город трофейный, и очень важно донести до наших ребят и до всего населения, какой же ценой нам досталась эта Победа. Сегодня к нам очень много приезжает людей на ПМЖ с различных регионов России. И мы обязаны дать им историю этого места. Да они и сами хотят. Через те же соцсети я вижу, как много обращений людей с различными вопросами, благодарностями.

Тираж книги — восемь тысяч экземпляров. В ней описаны подвиги 235 Героев Советского Союза. А также приведены исторические факты, хроника событий и письма солдат, которые автору удалось найти в архивах. В издании около 1000 фотографий. В планах передать книгу каждому ветерану, а также пополнить фонды всех школ и библиотек региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *