Под Славском впервые за 30 лет приступили к очистке русла Старой Матросовки

5 просмотров

В Славском городском округе мелиораторы впервые почти за 30 лет расчищают и расширяют русло старой реки. Работы на общую сумму почти 13 миллионов рублей ведутся по федеральной целевой программе Минсельхоза России по противопаводковым мероприятиям. Изменение ландшафта уже ощутили на себе местные жители. Репортаж нашей съемочной группы.

Экскаваторы поднимают со дна тонны ила. Вырывают заросли камыша. Мелиораторами уже очищено более 7 километров Старой Матросовки. Там, где работает техника, реку заперли дамбой. Русло наполняется за счёт оттока воды с полей. До конца года предстоит пройти ещё 2 километра.

Раньше река была судоходной. Рыбаки и охотники перевозили по ней различные грузы. Со временем русло обмелело, берега заросли. Бобры превратили пойменные луга в болото. Тридцать лет здесь не было мелиоративной техники.

Местные жители как могут, помогают в чистке русла. Виктор Мартинайтис на стареньком тракторе доставляет топливо для заправки техники прямо в поле. Многие рады приходу мелиораторов.

ВАСИЛИЙ ЦЕРКОВНИК – ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ЯСНОЕ
— Болота не будет, рыба будет. Это ж не для нас уже, стариков, а детям-то будет как прекрасно и хорошо.

Сегодня в отдельных местах ширина реки превышает 15 метров. По ней снова легко может пройти катер и лодка.

ЕЛИЗАВЕТА ПОПОВИЧ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— В ходе очистки каналов и рек в Ясном даже появился элемент туристической инфраструктуры! Не этой косе настоящий речной песок, можно ракушки найти, и летом здесь наверняка будут отдыхать: загорать и купаться.

Старая Матросовка забирает с полей лишнюю воду. Стало суше в посёлках, расположенных вдоль реки.

АЛЕКСАНДР СИНЦЕВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Жители района уже отметили уменьшение уровня воды как в подвалах, так и в погребах, суше стало на улицах. Отводя воду с полей, мы через некоторое время, через год примерно, сможем вводить в сельхозоборот земли бывшего совхоза Ясновский.

В следующем году работы по мелиорации продолжатся, федеральный центр планирует вдвое увеличить сумму финансирования, это около 100 миллионов рублей.

Елизавета Попович