В пос. Славянское дом с аварийностью 90% терроризируют мыши и съедает плесень

3 просмотров

В посёлке Славянское в Полесском районе рады тёплой зиме. Как минимум жители одного из домов. Они хорошо знают, как сложно беречь тепло в своём жилище. Жилое здание больше напоминает барак. Расселить его предполагалось ещё в конце прошлого века. Но на дворе 2020-й, и люди продолжают жить в этом здании.

Дом в посёлке Славянское держится уже много лет лишь благодаря стараниям его обитателей. А забот с жилищем у них не мало: здесь, в буквальном смысле слова, разваливается все — от фундамента до крыши. Любовь Полежаева в таких непростых условиях живёт уже 20 лет. За это время на деле пришлось освоить профессию строителя.

ЛЮБОВЬ ПОЛЕЖАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СЛАВЯНСКОЕ:

— Печку переложила, потолки перестелила. У меня были такие окна — пальцем ткни и у меня улица была видна. Я в первую очередь окна меняла.

Стены здания медленно, но верно съедает плесень. А самые популярные животные в доме не кот и собака, а крысы и мыши.

Чтобы из квартиры не было видно улицу дыры в стенах дома заштопали металлическими листами.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Стена здания состоит из штукатурки, под которой находится дерево, а дальше. Как говорят жители, внутри — пустота. Потому что жилье строилось, как временное. 

В начале 90-х изношенность здания была 70%. И его уже тогда должны были расселить.

НАТАЛЬЯ ДАНИЧЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СЛАВЯНСКОЕ:

—Не расселили, потому что или документы затерялись, или сельсоветы переезжали из одного колхоза в другой. Документы затерялись, и мы заново оформляли дом. Потому что он аварийный.

На сегодня износ дома, согласно документам, составляет уже 90%. Аварийным его признали в 2016 году. Но переселить людей обещают только в 2025.

ИРИНА ХАРКЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛЕССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Переселить нет возможности, потому что на территории района отсутствует и маневренный фонд и любое другое жилье куда мы можем их переселить. Мы это все понимаем, но иной возможности просто не находим.

Жильцы опасаются, что здание несмотря на их старания, не простоит ещё пятилетку.

ВЕРА ПАРФЁНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СЛАВЯНСКОЕ:

-Предоставьте нам 100% гарантии, что мы ещё пять лет здесь проживём и нас, в нём живущих, не убьёт. В нашем доме очень много маленьких детей — не школьников. А просто маленьких, которым три или четыре года. Которые не выпрыгнут никуда и не выбегут.

Временно усилить конструкции дома, либо провести его капитальный ремонт, у местных властей возможности нет. Причина банальна — на работы требуется немалая сумма, которой бюджет не располагает.

Анна Крылова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *