Подготовка ко Всероссийской переписи населения идёт полным ходом

6 просмотров

Подготовка ко Всероссийской переписи населения идёт полным ходом. Её проведут в апреле 2021 года, и впервые в новом для всех цифровом формате. Для этого в Калининградскую область привезли две с половиной тысячи планшетов. Как они упростят работу переписчикам, и чем оснащены электронные помощники?

Гаджет вместо анкеты. Калининградская область активно готовится к Всероссийской переписи населения. Из-за пандемии она стартует в апреле следующего года, и впервые пройдёт в новом формате.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На смену этим тяжёлым сумкам пришёл электронный помощник. Так выглядит планшет, готовый к использованию. В каждый аппарат будут загружены список вопросов, адресов и карта местности. А ещё устройство обеспечивает защиту данных переписи.

Все планшеты оснащены первой российской мобильной операционной системой «Аврора». В область поступило 2577 таких устройств.

Устройство может работать пять дней без подзарядки. В комплекте стилус для удобства, внешний аккумулятор на непредвиденный случай. И не только.

МАКСИМ ТКАЧЕНКО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАЛИНИНГРАДСТАТА:

— В комплекте присутствует две карты памяти. Одна уже вставлена в планшет, вторая идет в комплекте. У них, скажем так, важная миссия. В случае повреждения устройства эта карта памяти сохранит всю важную информацию, и благодаря ей мы сможем сохранить всю информацию, обработать её.

По словам специалистов, планшеты просты в использовании, и не вызовут никаких проблем у переписчиков старшего возраста. А также, в условиях новой реальности, помогут сократить время опроса, то есть и время общения переписчика с респондентом.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДСТАТА:

— Мы ожидаем, что использование в переписи населения планшетов значительно облегчит жизнь переписчикам, и информация, которую предоставит население, будет обработана быстрее и с наименьшим количеством ошибок.

В каждый планшет заложены функции, которые помогут специалистам верно и быстро заполнить переписной лист. А все полученные с помощью устройств «цифровые» данные будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *