Подключиться к «цифре» жителям Калининградской области помогут «цифровые волонтёры»

4 просмотров

Чуть больше месяца остается до перехода нашего региона на цифровое телевещание. К тем, кто с техникой не дружит, на подмогу придут специально обученные люди. Добровольцы настроят приставки и антенны.

«Цифровые» волонтеры — так называют этих добровольцев. Их в Калининградской области больше сотни. Среди желающих помогать и студенты, и пенсионеры.

ЕВГЕНИЯ ДЁМИНА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА:

Они проходят практическое задание, то есть осуществляют настройку на практике с антенной, с приставкой и разные другие вариации.

В Кировской области, как и в других регионах, отряды волонтеров уже обучают старшее поколение. На кухне Нины Александровны телевизор  старой модели.  Для просмотра  любимых программ ей подключают приставку. Если телевизор более новый, в него уже встроен приёмник, который поддерживает нужный стандарт.

Настройка приставки занимает  несколько минут. Её пенсионерка купила заранее.  Два клика пульта и вот оно — преображение картинки и звука.  Снежинки и мерцание канули в прошлое.

НИНА БОЙКО, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КИРОВ:

Информацию я получила, телефон записала и обратилась, спасибо вам большое, что без хлопот мне все сделали, спасибо.

Аналоговое телевидение в Калининградской области отключат 3 июня. С этого дня эфирное вещание в регионе станет полностью цифровым.

АННА КОРСУН, ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ КОРТПЦ:

Вчера вы смотрели аналог, сегодня вы подключили цифровое телевидение. Во-первых, разница в количестве каналов: если в аналоге вы могли смотреть 5-6 каналов, в цифре вы увидите 20 каналов. 

С отключением аналогового телевидения и переходом на цифровое вещание в Калининградской области активизировались аферисты.

АННА ПАНКРАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Грамотно составленный текст, эмблема и штрих-код. Калининградцы стали получать вот такие липовые квитанции. Под видом сотрудников специализированных фирм  мошенники требуют деньги за подключение к цифре. Мы позвонили в одну из таких компаний. За то, что волонтеры делают бесплатно, дельцы попросили у нас почти 8 тысяч рублей.

И такая волна вместе с подключением к цифре прокатилась по многим регионам страны.

МАРИНА СИДОРОВА, ВОЛОНТЁР:

Нам на обучении выдали такие удостоверения волонтера, когда волонтер приходит, должен обязательно предъявить данное удостоверение, потому что уже сейчас появились мошенники. 

Если на телевизоре рядом со значком канала до сих пор есть буква «а», так маркируют аналоговый сигнал, пора позаботиться о приставке. Купить ее можно в любом магазине техники. Цена примерно от 900  рублей. По телефону горячей линии 310-517  оператор даст инструкцию по подключению самостоятельно, расскажет о компенсации за оборудование  или отправит волонтёра на дом.

Анна Панкратова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *