Подвигу легендарной разведгруппы «Джек» исполняется 75 лет

9 просмотров

Подвигу легендарной разведгруппы «Джек» исполняется 75 лет. В Калининградской области вспоминают имена героев. «Джек» считают самой успешной разведгруппой в истории Второй мировой войны. Ценные сведения о противнике разведчики передавали почти полгода.

Звучат имена разведчиков и оперативные псевдонимы героев. Патриотический слёт у посёлка Сосновка посвящён 75-й годовщине со дня выхода разведгруппы «Джек» в глубокий тыл врага.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, УЧАСТНИК ПАТРИОТИЧЕСКОГО СЛЁТА:

— Есть ощущение, как будто деревья шепчут, что это здесь происходило. «Джековцы» — это пример мужества, героизма и пример для подражания.

Подшефные Союза ветеранов военной разведки из детского стрелкового клуба «Альфа» демонстрируют навыки владения оружием. Участники слёта отвечают на вопросы викторины о советских разведчиках.

ВИКТОР КУЗЬМИН, УЧЕНИК СОСНОВСКОЙ ШКОЛЫ:

— Мне кажется, грех не знать о тех событиях, которые происходили рядом.

В начале августа 1944 года разведчики захватили «языка» и получили ценные сведения о мощном укрепрайоне «Ильменхорст».

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Именно отсюда разведчики наблюдали за передвижением вражеской техники по дороге Кёнигсберг — Тильзит. Когда место было обнаружено противником, Иосиф Зварыка прикрывал отход товарищей и погиб смертью храбрых.

НИКОЛАЙ СТАРОКОНЬ, ДИРЕКТОР СОСНОВСКОЙ ШКОЛЫ:

— Здесь мы нашли гильзы от автомата ППШ и от немецкого пулемёта, ствол пулемётный и много ещё железных деталей.

Разведчики скрывались в редком лесу, голодали, не могли разжечь костёр, чтобы согреться. Повсюду патрули и засады.

СЕРГЕЙ СЕРЁЖКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ» В ГОРОДЕ КАЛИНИНГРАДЕ:

— Комплектование разведывательных групп, которые выводились в Восточную Пруссию, производилось за счёт партизан, которые имели опыт ведения партизанской войны и выживания в экстремальных условиях. В этом случае этот профессионализм и опыт, приобретённый в партизанской войне в Белоруссии, сыграл ключевую роль.

Из 11-ти разведчиков группы «Джек» в живых осталось только трое. Наполеона Ридевского и Геннадия Юшкевича до прихода Красной Армии укрывали немецкие антифашисты.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы 75-летие Победы начинаем сегодня. Не было бы этой жертвы, не было бы подвига наших разведчиков, не было бы потом тысяч сохранённых жизней солдат 3-го Белорусского фронта. Низкий поклон этим героям. Слава народу-победителю!

В тыл врага отправляли десятки разведгрупп, но задание выполнили единицы. Многие погибали сразу после заброски. «Джек» держался полгода. В британской энциклопедии разведок группу «Джек» называют самой эффективной. Историю и опыт советских разведчиков изучают во всём мире.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *