Поэт из Калининградской области вошёл в число лучших авторов международного литературного конкурса

12 просмотров

Поэт из Калининградской области Виталий Матулайтис вошёл в число лучших авторов международного литературного конкурса имени поэта-фронтовика Бориса Богаткова. Конкурс проводится в Новосибирске при поддержке фонда президентских грантов. Члены профессионального жюри оценивают сотни произведений молодых поэтов, стихи на русском языке приходят со всех уголков мира.

Виталий Матулайтис показывает своё стихотворение «Советский солдат». Сборник произведений молодых авторов был издан по итогам конкурса, который носит имя знаменитого сибирского поэта-фронтовика Бориса Богаткова.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Гусевской библиотеке есть книга стихов Бориса Богаткова «Единственная книга». Поэт погиб в боях под Ельней в августе 1943 года, ему было всего 20 лет.

«Забыть мы не имеем права». Виталий говорит, что название сборника очень точно отражает его личное отношение к теме Великой Отечественной войны.

ВИТАЛИЙ МАТУЛАЙТИС, ПОЭТ:

— Уже поздней осенью увидел рябину на снегу, и эта строчка сама воспылала в голове, это и стало толчком.

Красные гроздья рябины,

Кажется — кровь на снегу,

Мне представляются взрывы,

Что грохотали в войну,

Груда обломков металла,

Крики усталых солдат,

Всё ты, рябина, впитала

В свой красно-алый наряд.

Виталий вспоминает, когда служил на флоте, любимой отправлял письма только в стихах. В родном городе поэт известен, как один из лучших строителей отделочников, о литературном таланте земляка знают немногие. Виталий говорит, что большую роль в его творческой судьбе играет объединение поэтов на базе библиотеки.

ВАЛЕРИЯ ТОМИЛИНА, БИБЛИОТЕКАРЬ:

— Виталий, когда приходит на мастер-классы, или просто пообщаться, или за литературой, всегда приятно удивляет и просто приятный человек, с которым всегда интересно, плюс такой талант ещё.

Виталий мечтает написать песню о родном крае. По мнению поэта, в год 75-летия образования Калининградской области, это очень важно.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *