Погода вносит коррективы в планы фермеров

6 просмотров

Посевная площадь под урожай этого года в Калининградской области составляет более 250 тысяч гектаров. Хозяйства региона сумели пересеять погибшие озимые на площади 45 тысяч гектаров. На поддержку аграриев, восстановивших посевы, по решению губернатора Николая Цуканова из резервного фонда выделено 30 миллионов рублей. Однако в планы фермеров пытается внести коррективы погода.

НАДЕЖДА СДВИЖКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО НЕСТЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Над областью проходят ураганы и очень сильные ливневые дожди с градом, но территорию Нестеровского района это пока обходит. Погода нас любит. Зерновые на полях Нестеровского района чувствуют себя хорошо, агрономы не жалуются пока по большому ущербу.

С учётом пересева погибших озимых, яровой клин в Калининградской области в этом году составляет более 120 тысяч гектаров. В лидерах по объёмам посевов Озёрский, Неманский и Славский районы. На полях признанного лидера сельхозпроизводства Янтарного края — в Нестеровском городском округе зерновые и зернобобовые занимают около 17 тысяч гектаров. Сегодня усилия фермеров направлены на борьбу с вредителями и болезнями растений.

НАДЕЖДА СДВИЖКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО НЕСТЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Очень большая влажность, бывают туманы по утрам, но это всё способствует развитию болезней и вредителей. Но в арсенале наших сельхозпроизводителей есть все средства по борьбе с вредителями и болезнями, поэтому мы планируем получить наивысший урожай в нашем Нестеровском районе.